【树哥精讲】个税易错易混点梳理,拒绝入坑!

2017.08.07

会计资讯 · 来自于PC

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距离考试还有两个月,备考已经进入炽烈的冲刺阶段了!树哥这会就不给大家更概念性的内容了,这些大家看书也能看明白。

今天开始来给大家总结梳理一下考的频繁、相对核心的内容。

 

今天是个税的计算:

一、个税征税项目一览表

 

【树哥提醒】

(1)大家注意收入和应纳税所得额的区分;

(2)考试的时候七级和五级的税率表会给出,其他税率不会给,需要大家记忆。

二、税收优惠

 

三、个税易错易混点:

(一)工资、薪金所得:

1、下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:

(1)独生子女补贴;(高频)

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;

(3)托儿补助费;

(4)差旅费津贴、误餐补助(不包括单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴)。(高频)

2、表中工资薪金所得-4800的情况:“外籍”、“外派”人员,每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的附加减除费用,费用扣除总额为4800元/月。

3、全年一次性奖金计算方法:全年一次性奖金÷12=一个月的工资、薪金所得。根据计算出的一个月的工资选择适用税率和速算扣除系数。应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除系数

(二)劳务报酬所得

1、劳务报酬所得,是指个人独立从事非雇佣的各种劳务取得的所得。内容包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务等。(定义)

2、个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税。

(三)稿酬所得

注意:遗作稿酬即作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应当征收个人所得税。

(四)偶然所得

1、免税的偶然所得(高频)

(1)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按“偶然所得”税目征收个人所得税。

(2)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税。

(3)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。

2、企业促销展业赠送礼品

(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务,不征收个人所得税。

(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(如通信企业对个人购买手机赠送话费、入网费,或者购话费赠手机等),不征收个人所得税。

(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。

(4)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

(五)公益性捐赠支出的个人所得税处理

1.一般情况

对个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

2、特殊规定:全额扣除

(1)向红十字事业的捐赠

(2)向农村义务教育的捐赠

(3)向公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠

(4)向福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,以及通过特定基金会用于公益救济性的捐赠

(六)个体工商户的生产、经营所得

不得扣除项目

(1)个人所得税税款;

(2)税收滞纳金;

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(4)不符合扣除规定的捐赠支出;

(5)赞助支出;

(6)用于个人和家庭的支出;

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;

(8)国家税务总局规定不准扣除的支出(例如,计提的各种准备金)。

【练练题】

1,根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是(   )。

A,独生子女补贴

B,差旅费津贴

C,加班工资

D,国债利息收入

2,李某在一次演出中取得收入20000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用,适用税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,李某应缴纳的个人所得税税额为(   )元。

A,2000  B,3200  C,3800  D,3840

3,张某2014年4月取得稿酬所得为80000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(   )。

A,80 000×20%=16000(元)

B,(80000-800)×20%=15840(元)

C,80000×(1-20%)×20%=12800(元)

D,80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)

4,根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的是(   )。

A,个人购买体育彩票一次中奖1万元

B,按照国家统一规定发给的补贴1万元

C,个人取得单张有奖发票奖金900元

D,每月领取的退休工资5000元

评论里留下答案吧!看看有没有全做对的呢?周二下午公布答案~~

【公布答案】

1.C  选项AB,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税;选项C,属于工资薪金所得,应缴纳个人所得税;选项D,国债利息收入,属于免税收入。故选C。
2.B  劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:(1)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(2)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数本题中,李某的应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元)<20000元,不需要加成征收,李某应缴纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。故选B。
3.D  稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的:稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)本题中,张某应纳税所得额=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。故选D。
4.C  选项A不符合题意,对于个人购买体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;选项BD不符合题意,属于个人所得税免税项目;选项C符合题意,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶然所得”项目征收个人所得税。故选C。

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