【小式牛刀】22年初会双科公式详解+计算精选题打卡(5)

2021.12.27

考试干货 · 来自于PC

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初级会计实务



一、公式详解——应收款项的减值



企业应当在资产负债表日对应收款项的账面价值进行评估,应收款项发生减值的,应当将减

记的金额确认为减值损失,计提坏账准备。其中,应收账款账面价值=账面余额-坏账准备。



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二、小式牛刀——练一练



1、某企业年初“坏账准备”科目贷方余额为 2 万元,当年将无法收到的应收账款 1 万元确认为坏账。年末经评估,确定“坏账准备”科目贷方应保留的余额为3.5 万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为(  )万元。

A.2          B.2.5 

C.1.5 D.3.5

B

【解析】当年将无法收到的应收账款 1 万元确认为坏账时,借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目,与年初“坏账准备”科目贷方余额 2 万元相抵后,得到贷方余额 1 万元。根据题意,期末“坏账准备”科目贷方应保留的余额为 3.5 万元,则年末应计提的坏账准备=3.5 - 1 = 2.5(万元)。故选 B。

【点拨】将无法收到的应收账款确认为坏账,即实际发生坏账,借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目。



2、某企业年初坏账准备贷方余额 20 万元,本年收回上年已确认并转销的应收账款 5 万元。年末经减值测试,确定坏账准备科目贷方余额为 30 万元。不考虑其他因素,该企业年末应计提的坏账准备为(   )万元。(2018 年 /2015 年)

A. 30     B. 10

C. 5       D. 15

C

【解析】已知该企业“坏账准备”科目期末贷方余额为 30 万元,期初“坏账准备”科目贷方余额为 20 万元,本期“坏账准备”科目贷方发生额为 5 万元,则本期应计提的坏账准备的金额= 30 -(20 + 5)= 5(万元)。故选 C。 

【点拨】本题相关分录(单位:万元)收回上年已确认并转销的应收账款: 

借:应收账款 5 

  贷:坏账准备 5 

同时 : 

借:银行存款 5 

  贷:应收账款 5


3、甲公司 2020 年 1 月 1日应收账款账面余额为 400 万元,坏账准备贷方余额为 40 万元。1 月份实际发生坏账损失 30 万元,收回应收账款 200 万元,收回上月已确认并转销的应收账款 20 万元。假定不考虑其他因素,则甲公司 2020 年 1 月末应收账款的账面价值为(   )万元。

A. 180 B. 170

C. 140 D. 110

C

【解析】应收账款期初账面余额为 400 万元,实际发生坏账损失时,贷方发生额为 30 万元,收回应收账款时,贷方发生额为 200 万元,收回上月已确认并转销的应收账款时,不影响应收账款账面余额,则甲公司 2020 年 1 月末应收账款的账面余额= 400 - 30 - 200 = 170(万元);坏账准备期初余额为 40 万元,实际发生坏账损失时,借方发生额为 30 万元,收回上月已确认并转销的应收账款时,贷方发生额为 20 万元,则甲公司 2020 年 1 月末坏账准备的账面余额= 40 - 30 + 20 = 30(万元);所以应收账款的账面价值=应收账款账面余额-坏账准备= 170 - 30 = 140(万元)。

故选 C。 

【点拨】关于坏账准备的题目,最有效的做题方法是画 T 型账户,这样期初余额、期末余额和借贷双方发生额一目了然,既保证了正确性,又能节省做题时间。本题相关 T 型账户如下:


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经济法基础


一、公式详解——准予抵扣近项税额与不得抵扣进项税额



增值税电子普通发票 进项税额为发票上注明的税额


注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单 进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1 + 9%)×9%


注明旅客身份信息的铁路车票 进项税额=票面金额 ÷(1 + 9%)×9%


注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票 进项税额=票面金额 ÷(1 + 3%)×3%


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二、小式牛刀——练一练



1、甲公司为增值税一般纳税人,外购 4 台中央空调,单价相等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计 24 万元。其中一台用于办公楼,一台用于仓库,一台用于生产车间,一台用于职工食堂。甲公司购进中央空调准予抵扣的增值税进项税额为(    )万元。(2020 年)

A. 24÷4×1 = 6 B. 24÷4×2 = 12

C. 24÷4×3 = 18 D. 24÷4×4 = 24

C

【解析】外购的中央空调,用于办公楼、仓库、生产车间的,进项税额准予抵扣;外购中央空调用于职工食堂,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。甲公司准予抵扣的进项税额= 24÷4×3 = 18(万元)。故选 C。


2、甲厂为增值税一般纳税人,2020 年 6 月销售应税产品 113 万元(含税),销售免税产品 50 万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款 6.5 万元,应税产品与免税产品无法划分耗料情况,已知销售货物适用税率为13%,则甲厂当月应纳增值税为(  )万元。

A. 8.46 B. 8.67

C. 6.5 D. 13

B

【解析】纳税人兼营简易计税方法计税项目、免税项目而无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额 ×(当月免税项目销售额+当期简易计税方法计税项目销售额)÷ 当月全部销售额,则不得抵扣的进项税额= 6.5×50÷[113÷(1 + 13%)+ 50] = 2.17(万元),应纳税额=113÷(1 + 13%)×13%-(6.5 - 2.17)= 8.67(万元)。故选 B。


【点拨】本题看起来有点绕,但其本质就是依据免税产品收入、应税产品收入占总收入的比例,分别计算不得抵扣和准予抵扣的进项税额。本题也可直接计算准予抵扣的进项税额,准予抵扣的进项税额= 113÷(1 + 13%)÷[113÷(1 + 13%)+ 50]×6.5 = 4.33(万元),当月应纳增值税= 113÷(1 + 13%)×13% - 4.33 = 8.67(万元)。


3、【考试现场·不定项选择题】(2020 年节选)

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019 年 10 月有关经营情况如下:


(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额 39 万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额 26 万元。

(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车增值税电子普通发票注明税额 0.09 万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额 0.6 万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计 10.9 万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计 5.15 万元。

…………


已知:铁路旅客运输服务按照 9% 计算进项税额;公路旅客运输服务按照 3% 计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(    )。

A. 检测仪器的进项税额 26 万元

B. 住宿费的进项税额 0.6 万元

C. 原材料的进项税额 39 万元

D. 网约车费的进项税额 0.09 万元

ACD

【解析】选项 A,进口检测仪器设备取得海关进口增值税专用缴款书,进项税额准予抵扣;选项 B,住宿费取得普通发票,进项税额不得抵扣;选项 C,购进原材料取得增值税专用发票,进项税额准予抵扣;选项 D,购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,进项税额准予抵扣。故选 ACD。


(2)计算甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是(    )。

A. 10.9÷(1 + 9%)×9% + 5.15×3% =1.0545(万元)

B. 10.9÷(1 + 9%)×9% + 5.15÷(1 +3%)×3% = 1.05(万元)

C. 10.9×9% + 5.15×3% = 1.1355(万元)

D. 10.9×9% + 5.15÷(1 + 3%)×3% =1.131(万元)

B

【解析】购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额 ÷(1 + 3%)×3%。因此甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额= 10.9÷(1 + 9%)×9% + 5.15÷(1 + 3%)×3% = 1.05(万元)。故选 B。


咱们下期见~


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