2022.03.03
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初会经济法 | 金题能力测试
第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度
嗨喽!不知不觉2月份已经过半~
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【考点 1】 增值税征税范围
1. 增值税征税范围的一般规定
增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或劳务,销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。
(1)货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。
(2)劳务,是指加工、修理修配劳务。
(3)服务
(4)无形资产,包括技术(专利技术和非专利技术)、商标、著作权、商誉、自然资源使用权(土地使用权等)和其他权益性无形资产(基础设施资产经营权、公共事业特许权、经营权、经销权、代理权、网络游戏虚拟道具等)。
(5)不动产,包括建筑物、构筑物等。
①转让建筑物有限产权或者永久使用权、在建的建筑物或者构筑物所有权;
②转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地的使用权(房+地)。
2. 视同销售
3. 混合销售与兼营
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按销售无形资产缴纳增值税的是( )。(2021 年)
A. 转让在建的建筑物所有权
B. 转让海域使用权
C. 转让建筑物有限产权
D. 转让建筑物永久使用权
答案:B
【解析】选项 A、C、D,应按照“销售不动产”缴纳增值税;选项 B,应按照“销售无形资产”缴纳增值税。故选 B。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是( )。(2021 年)
A. 销售商品同时提供送货服务
B. 门窗公司销售门窗同时提供安装服务
C. 建筑公司提供建筑服务同时销售原材料
D. 购物中心既销售商品又提供餐饮服务
答案:D
【解析】兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。选项 D 符合题意;选项 A、B、C,都是在同一项销售行为中,属于混合销售行为。故选 D。
【判断题】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“现代服务”税目缴纳增值税。( )(2020 年)
答案:×
【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。故本题表述错误。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2019 年)
A. 期租业务
B. 程租业务
C. 湿租业务
D. 道路通行服务
答案:ABC
【解析】选项 A、B 符合题意,水路运输的程租、期租业务,属于“交通运输服务——水路运输服务”;选项 C 符合题意,航空运输的湿租业务,属于“交通运输服务——航空运输服务”;选项 D 不符合题意,道路通行服务属于“现代服务——租赁服务”。故选 ABC。
【点拨】注意各种“租”的区别噢!
【考点 2】 不征收增值税项目与免征增值税项目
【判断题】医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。( )(2021 年)
答案:×
【解析】由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税,但是由医疗器械公司进口的,不属于免税项目。故本题表述错误。
【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列免征增值税的是( )。(2020 年)
A. 超市销售大米
B. 个人出售购买满 1 年的住房
C. 医院进口残疾人专用药品
D. 个人出售自己使用过的手机
答案:D
【解析】选项 A 不符合题意,大米属于农产品,农业生产者销售的“自产”农产品,免征增值税。超市销售的大米不属于该免税情形,应按照规定缴纳增值税;选项 B 不符合题意,个人将购买不足 2 年的住房对外出售的,应按照 5% 的征收率全额缴纳增值税;选项 C 不符合题意,由“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税,医院不属于“残疾人的组织”,其进口残疾人专用药品,应按照规定缴纳增值税;选项 D 符合题意,其他个人(自然人)销售自己使用过的物品,免征增值税。故选 D。
【单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售下列货物适用免税规定的是( )。(2020 年)
A. 农产品
B. 避孕药品
C. 图书
D. 自己使用过的汽车
答案:B
【解析】选项 A,农业生产者销售的“自产”农产品适用免税规定,本题并未说明该农产品的来源,因此不适用免税规定;选项 B,适用免税规定;选项 C,古旧图书适用免税规定,普通图书不适用;选项 D,“其他个人”(即自然人)销售自己使用过的物品适用免税规定,一般纳税人销售自己使用过的物品,要按照规定缴纳增值税。故选 B。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。(2019 年)
A. 物业管理单位收取的物业费
B. 被保险人获得的医疗保险赔付
C. 保险人取得的财产保险费收入
D. 物业管理单位代收的住宅专项维修资金
答案:BD
【解析】选项 A 不符合题意、选项 D 符合题意,物业管理单位收取的物业费应按“现代服务”缴纳增值税,但是代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;选项 B 符合题意、选项 C 不符合题意,财产保险费收入应按“金融服务”缴纳增值税,但是被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。故选 BD。
【考点 3】 增值税销售额的确定
1. 销售额确定的一般规定
销售额=全部价款+价外费用
2. 特殊销售方式下销售额的确定
3.“营改增”行业销售额的规定
【单选题】 甲商场为增值税一般纳税人,2019 年 7 月销售货物取得 含增值税 销售额101.7 万元,销售餐饮服务取得 含增值税 销售额 21.2 万元。已知销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为 6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年)
A. 101.7÷(1 + 13%)×13% + 21.2÷(1 +6%)×6% = 12.9(万元)
B. 101.7÷(1 + 13%)×13% + 21.2×6% =12.972(万元)
C. 101.7×13% + 21.2×6% = 14.493(万元)
D. 101.7×13% + 21.2÷(1 + 6%)×6% =14.421(万元)
答案:A
【解析】甲商场既销售货物又销售服务,且不在一项销售行为中,属于兼营行为,应当分别核算销项税额。甲商场当月增值税销项税额=101.7÷(1 + 13%)×13% + 21.2÷(1 + 6%)×6% = 12.9(万元)。故选 A。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物。已知该批产品的生产成本为 100 000元,成本利润率为 10%,新产品适用的增值税税率为 13%。则甲公司本月视同销售的增值税销项税额为( )元。(2020 年)
A. 13 000
B. 18 500
C. 14 300
D. 18 888
答案:C
【解析】甲公司将新研制的产品赠送给老顾客,应视同销售,由于无同类产品销售价格,此处应按组成计税价格来计算增值税。组成计税价格=成本 ×(1 +成本利润率)。本题 中, 甲 公 司 销 项 税 额 = 100 000×(1 +10%)×13% = 14 300(元)。故选 C。
【单选题】 甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 6 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额 90 000 元,折扣额 9 000元,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。已知增值税税率为 13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。(2018 年,改编)
A.(90 000 - 9 000)÷(1 + 13%)×13%=9 318.58(元)
B. 90 000×13%= 11 700(元)
C. 90 000×(1 + 13%)×13%= 13 221(元)
D.(90 000 - 9 000)×13%= 10 530(元)
答案:D
【解析】销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。本题中,甲公司该笔业务增值税销项税额=(90 000 -9 000)×13% = 10 530(元)。故选 D。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有( )。(2017 年)
A. 延期付款利息
B. 赔偿金
C. 手续费
D. 包装物租金
答案:ABCD
【解析】价外费用,包括价外向购买方收取的手续费(选项 C)、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项 A)、赔偿金(选项 B)、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金(选项 D)、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。故选 ABCD。
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