2022.03.10
考试干货 · 来自于PC
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初会经济法 |
第五章 所得税法律制度
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【考点 6】 企业所得税应纳税额的计算
1. 应纳税额的计算
(1)计算公式:
应纳税额=应纳税所得额 × 适用税率-减免税额-抵免税额
(2)企业取得的下列所得,已在境外缴纳的所得税税额,不超过抵免限额的部分,可从其当期应纳税额中抵免;超过抵免限额的部分,可在以后 5 个年度内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
①居民企业来源于中国境外的应税所得;
②非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外,但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
(3)境外所得抵免方法
企业可以选择按国(地区)别分别计算[即“分国(地区)不分项”],或者不按国(地区)别汇总计算[即“不分国(地区)不分项”]其来源于境外的应纳税所得额,并分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额。上述方式一经选择,5 年内不得改变。
2. 应纳税所得额的计算
(1)直接法计算公式:
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
(2)间接法计算公式:
应纳税所得额=年度利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额
【单选题】甲公司为居民企业,2019 年度取得境内所得 800 万元、境外所得 100 万元,已在境外缴纳企业所得税税款 20 万元。已知企业所得税税率为 25%。计算甲公司 2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年)
A.(800 + 100)×25%- 20 = 205(万元)
B.(800 + 100)×25%= 225(万元)
C. 800×25%- 100×25%= 175(万元)
D. 800×25%= 200(万元)
答案:A
【解析】境外所得抵免限额= 100×25%= 25(万元),已在境外缴纳税款 20 万元,未超过抵免限额,可以全额从应纳税额中抵免。甲公司应缴纳企业所得税=(800 + 100)×25%-20 = 205(万元)。故选 A。
【单选题】甲公司 2018 年度利润总额 2 000万元,通过省教育部门向教育产业捐赠 200万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠5 万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的 12%以内可扣除,甲公司在计算企业所得税应纳税额时,下列算式正确的是( )。(2019 年)
A.(2 000 + 200 + 5)×25%= 551.25(万元)
B.(2 000 + 200)×25%= 550(万元)
C. 2 000×25%= 500(万元)
D.(2 000 + 5)×25%= 501.25(万元)
答案:C
【解析】公益性捐赠税前扣除限额= 2 000×12%= 240(万元),本年度实际发生额=200 + 5 = 205(万元),未超过扣除限额,准予全部扣除,不需要纳税调整。甲公司 2018年度企业所得税应纳税额= 2 000×25%= 500(万元)。故选 C。
【单选题】2017 年企业取得 国债利息 收 入200 万元,支付税收滞纳金 20 万元,利润总额 2 000 万元。已知企业所得税税率 25%,无其他纳税调整事项。企业所得税应纳税额是( )万元。(2018 年)
A. 455
B. 555
C. 450
D. 405
答案:A
【解析】国债利息属于免税收入,应纳税调减200 万元;税收滞纳金不能税前扣除,应纳税调增 20 万元。应纳税所得额= 2 000 - 200 +20 = 1 820(万元),应纳税额= 1 820×25%= 455(万元)。故选 A。
【考点 7】 个人所得税纳税人和所得来源的确定
1. 个人所得税纳税人及其纳税义务
个人所得税纳税人包括中国公民、个体工商户、个人独资企业投资人和合伙企业的个人合伙人等。
2. 所得来源的确定
(1)来源于中国境内的所得:
①因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
②将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
③许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
④转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。
⑤从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
(2)来源于中国境外的所得:
①因任职、受雇、履约等在中国境外提供劳务取得的所得。
②中国境外企业以及其他组织支付且负担的稿酬所得。
③许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得。
④在中国境外从事生产、经营活动而取得的与生产、经营活动相关的所得。
⑤从中国境外企业、其他组织以及非居民个人取得的利息、股息、红利所得。
⑥将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得。
⑦转让中国境外的不动产、转让对中国境外企业以及其他组织投资形成的股票、股权以及其
他权益性资产(以下称权益性资产)或者在中国境外转让其他财产取得的所得。
⑧中国境外企业、其他组织以及非居民个人支付且负担的偶然所得。
⑨财政部、税务总局另有规定的,按照相关规定执行。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于个人所得税纳税人的是( )。(2018 年)
A. 个人独资企业的投资者个人
B. 一人有限责任公司
C. 个体工商户
D. 合伙企业中的个人合伙人
答案:B
【解析】选项 A、C、D 均属于个人所得税的纳税人;选项 B 一人有限责任公司是有限责任公司的特殊形式 , 属于企业所得税的纳税人。故选 B。
【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民个人的是( )。(2017 年,改编)
A. 凯 丝,2021 年 2 月 1 日 入 境,2021 年 5月 1 日离境
B. 凯 亚,2021 年 9 月 1 日 入 境,2022 年 3月 10 日离境
C. 凯迪,2021 年 6 月 1 日入境,2021 年 12月 20 日离境
D. 凯撒,2021 年 6 月 1 日入境,2021 年 12月 31 日离境,期间临时离境 60 天
答案:C
【解析】选项 A,凯丝 2021 年度在中国境内居住不满 183 天,属于非居民个人;选项 B,凯亚 2021 年度在中国境内居住不满 183 天,2022 年度在中国境内居住也不满 183 天,故属于非居民个人;选项 C,凯迪 2021 年度在中国境内居住满 183 天,故属于居民个人;选项 D,凯撒 2021 年度因临时离境 60 天导致在中国境内居住不满 183 天,故属于非居民个人。故选 C。
【点拨】中国境内无住所的个人满足“一个纳税年度内在中国境内居住 183 天”的条件才属于居民个人。一个纳税年度是指每年的 1 月 1 日至 12 月 31 日。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有()。
(2017 年)
A. 转让境内房产取得的所得
B. 许可专利权在境内使用取得的所得
C. 因任职在境内提供劳务取得的所得
D. 将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
答案:ABCD
【考点 8】 综合所得的征税范围
居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并称为综合所得。
1. 工资、薪金所得
(1)因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
(2)个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入(扣除一定标准的公务费用后)。
(3)依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励(减按 50%计入)。
(4)兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得。
(5)超过规定的比例和标准缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费和住房公积金。
(6)企业对员工支付各项免税之外的保险金。
(7)退休人员再任职取得的收入(减除规定的费用扣除标准后)。
(8)离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物(减除规定的费用扣除标准后)。
2. 劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列属于综合所得的有( )。(2019 年)
A. 工资薪金所得
B. 财产租赁所得
C. 劳务报酬所得
D. 财产转让所得
答案:AC
【解析】综合所得,包括工资、薪金所得(选项 A),劳务报酬所得(选项 C),稿酬所得,特许权使用费所得。故选 AC。
【点拨】记忆口诀:功劳高,有特权。功—工资,劳—劳务报酬,高—稿酬,特权—特许权使用费。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于按“工资、薪金所得”计算个人所得税的有( )。(2018 年)
A. 季度奖金
B. 饭费补贴
C. 退休工资
D. 差旅费津贴
答案:AB
【解析】选项 A、B 应计入工资、薪金所得计征个人所得税;选项 C,退休工资免征个人所得税;选项 D,差旅费津贴不属于工资、薪金项目。故选 AB。
【点拨】注意喽,饭费补贴与不征税的误餐补助是两码事。误餐补助是指个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,具有偶然性。而饭费补贴是单位定期发给职工的一种补贴,具有常规性。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列收入中,应按照“劳务报酬所 得”项目计缴个人所得税的有( )。(2018 年)
A. 某经济学家从非雇佣企业取得的讲学收入
B. 某职员取得的本单位优秀员工奖金
C. 某工程师从非雇佣企业取得的咨询收入
D. 某高校教师从任职学校领取的工资
答案:AC
【解析】选项 A、C 符合题意,应按照“劳务报酬所得”项目计缴个人所得税;选项 B、D 不符合题意,应按照“工资、薪金所得”项目计缴个人所得税。故选 AC。
【点拨】劳务报酬所得与工资薪金所得的区别:主要看是否存在雇佣与被雇佣的关系。
【判断题】作者去世后其财产继承人的遗作稿酬免征个人所得税。( )(2017 年)
答案:×
【解析】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应按“稿酬所得”征收个人所得税。故本题表述错误。
【多选题】根据个人所得税法制度的规定,下列各项中,应按照“特许权使用费所得”项目计缴个人所得税的有( )(2018 年,改编)
A. 剧本作者从电视剧制作单位取得的剧本使用费收入
B. 作家公开拍卖自己的小说手稿原件取得的收入
C. 个人取得的专利赔偿所得
D. 专利权人许可他人使用自己的专利权取得的所得
答案:ABCD
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