2022.04.16
考试干货 · 来自于PC
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会
22年初级会计
第五章 负债
5.4.2 应交增值税
3. 账务处理
(1)涉及进项税额的账务处理
【例·题】 5-12
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,原材料按实际成本核算,销售商品价格为不含增值税的公允价格。2021 年发生的交易或事项如下:
(1)11 月 6 日,购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为 15 000 元,增值税税额为 1 950 元,材料尚未到达,全部款项已用银行存款支付,增值税专用发票尚未经税务机关认证。
(2)11 月 10 日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为 300 000 元,适用的扣除率为 9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。
(3)11 月 15 日,购入不需要安装的生产设备一台,取得增值税专用发票并通过认证,增值税专用发票上注明的价款为 10 000 元,增值税税额为 1 300 元,款项尚未支付。
(4)11 月 18 日,购进一幢办公楼作为固定资产核算,并于当月投入使用。取得增值税专用发票并通过认证,增值税专用发票上注明的价款为 5 000 000 元,增值税税额为 450 000元,款项已用银行存款支付。不考虑其他因素。(一般纳税人购进不动产适用的增值税税率为 9%)
(5)11 月 21 日,购进原材料一批已验收入库,但尚未收到增值税扣税凭证,款项也未支付。随货同行的材料清单列明的原材料销售价格为 200 000 元。
(6)11 月 28 日,库存材料因管理不善发生火灾损失,材料实际成本为 30 000 元,相关增值税专用发票上注明的增值税税额为 3 900 元,已经确认为进项税额。甲公司将毁损库存材料作为待处理财产损溢入账。
(7)12 月 8 日,取得上月 21 日购进原材料的增值税专用发票,注明的价款为 200 000元,增值税税额为 26 000 元,增值税专用发票已经过认证。全部价款以银行存款支付。
【分析】
(1)根据事项(1),一般纳税人取得未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额通过“应交税费——待认证进项税额”科目核算,则甲公司的账务处理如下:
借:在途物资 15 000
应交税费——待认证进项税额 1 950
贷:银行存款 16 950
购入原材料取得的增值税专用发票经税务机关认证可以抵扣时:
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 1 950
贷:应交税费——待认证进项税额 1 950
(2)根据事项(2),购入农产品应当按照收购发票上注明的金额与适用的扣除率计算确认增值税进项税额,则甲公司的账务处理如下:
借:在途物资 273 000【300 000 - 300 000×9%】
应交税费——应交增值税(进项税额) 27 000
贷:银行存款 300 000
(3)根据事项(3),甲公司的账务处理如下:
借:固定资产 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 300
贷:应付账款 11 300
(4)根据事项(4),甲公司的账务处理如下:
借:固定资产 5 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 450 000
贷:银行存款 5 450 000
(5)根据事项(5),原材料已验收入库但尚未取得增值税扣税凭证,按货物清单上的价格暂估入账,不需要将增值税进项税额暂估入账,则甲公司的账务处理如下:
借:原材料 200 000
贷:应付账款——暂估应付账款 200 000
下月初,用红字冲销原暂估入账金额。
借:原材料 200 000
贷:应付账款——暂估应付账款 200 000
(6)根据事项(6),因管理不善造成材料损失的,原已确认的进项税额需转出,则甲公司的账务处理如下:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 33 900
贷:原材料 30 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 3 900
(7)根据事项(7),甲公司的账务处理如下:
借:原材料 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26 000
贷:银行存款 226 000
(2)涉及销项税额的账务处理
【提个醒】 会计中常见的视同销售情形:
(1)企业将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。
(2)企业将自产、委托加工或者购进的货物作为投资提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者、无偿赠送其他单位或者个人。
【例·题】 5-14
甲公司以自产产品作为股利分配给股东,已知该批产品的成本为 150 万元,增值税税率为 13%,按当时市场价格计算的销售额为 180 万元。
【分析】
甲公司将自产产品作为股利分配给股东,应作为视同销售处理,应缴纳的增值税税额=180×13%= 23.4(万元)。相应的账务处理为(单位:万元):
借:应付股利 203.4
贷:主营业务收入 180
应交税费——应交增值税(销项税额) 23.4
借:主营业务成本 150
贷:库存商品 150
【例·题】 5-15
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,2021 年 10 月 10 日,甲公司以自产产品对外捐赠。该批产品的实际成本为 300 000 元,售价为 350 000 元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为 45 500 元。
【分析】
甲公司以自产产品对外捐赠应作为视同销售处理,计算应缴纳的增值税= 350 000×13% = 45 500(元),则甲公司的账务处理如下:
借:营业外支出 345 500
贷:库存商品 300 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 45 500
结语
我是关关,大家如果已经学习了这篇内容,评论“已打卡”让我看到哦,咱们下期再见~
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