【5.19下】初级会计职称考试真题交流答疑(更新中)

2021.05.14

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初级会计实务


一、单选

1、甲企业将商品委托给乙销售,委托代销的手续费计入( )

A.销售费用

B.管理费用

C.财务费用

D.制造费用

【答案】A


2、资产负债表中,根据有关科目余额减去备抵类科目填列的是( )

A.短期借款

B.无形资产

C.应付账款

D.选项不全

【答案】B


3、以下固定资产需要计提折旧的是()

A.闲置的生产线

B.已提足折旧仍继续使用的设备

C.提前报废的固定资产

D.单独入账的土地

【答案】A


4、表结法和账结法的说法正确的有()

A.表结法下每月月未需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目

B.账结法下每月月末需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目

C.表结法下增加了本年利润的结转工作量

D.账结法下减少了本年利润的结转工作量

【答案】B


5、属于成本类科目的是()。

A.销售费用

B.其他业务收入

C.合同履约成本

D.主营业务收入

答案:C


6、2018年12月31固定资产121万,残值1万,使用4年,年数总和法求2020年的计提折旧额( )

A.36

B.36.3

C.48

D.30

答案:A



二、多选

1、以下关于账簿的更正,正确的有()

A.对于由于记账凭证错误导致账簿错误的,根据更正后的记账登记账簿

B.可以采用挖补,涂改方法更正账簿

C.账簿数字错误,全部划红线更正

D.文字错误,可仅划错误文字时

【答案】A, C,D


2、第一道工序60小时,第二道工序140小时,各工序完工程度50%关于各工序完工率的说法正确的有()

A.第二道工序70%

B.第一道工序30%

C.第二道工序65%

D.第一道工序15%

【答案】CD

【解析】第一道工序=(60*50%)/200=15%,第二道工序=[60+ (140*50%)]/200=65%


3、企业对设备更新改造,设备原值为100万,计提折旧40万,更换的配件原值25万该配件已计提折旧10万替换的新配件价值为25万,则下列账务处理正确的有()

A.计入营业外支出15万

B.更新后固定资产的最新价值是85万

C.记入管理费用15万

D.更新后固定资产的最新价值是70万

[答案】A,D


4、预算会计期末无余额的科目有()

A.财政拨款结余

B.非财政拨款结余分配

C专用结余

C.其它结余

答案:BD


5、可以根据下列哪些原始凭证登记记账凭证()

A.根据每一张原始凭证填制

B.根据若干张同类原始凭证汇总填制

C.根据原始凭证汇总表填制

D.根据不同内容和不同类别的原始凭证汇总填制

答案:ABC


三、判断

1、资产负债表中“开发支出”项目,按“研发支出一—资本化支出”填列(正确)

2、随同商品销售不单独计价的包装物,计入其他业务成本(错误)


3、综合结转分步法,可以得到每个步骤半成品成本(正确)。


四、不定项

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该公司按毛利率法月未一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确认条件。2019年12月发生的有关经济业务如下:

(1)1日,收到乙公司以商业承兑汇票支付的前欠的销货款200万元。

(2)8日,向丙公司销售一批商品,会计帮整理开出的增值税专用发票上注明的价款为300万

元,增值税税额为39万元,商品已发出,款项至月末尚未收到。

(3)11日,向丁公司销售商品2万件,每件商品的标价为200元(不含增值税)。由于成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣。增值税专用发票已开出,货款已收到。

(4)15日,收到因质量原因被戊公司退回的商品,对啊课堂丨甲公司按规定向戊公司开具了增值税专用发票(红字)并退回相应款项。该批退回商品系2019年11月8日出售给戊公司。已于当月确认主营业务收入100万元,结转主营业务成本70万元。

要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下面小题。

(1)根据资料(1) ,下列各项中,甲公司会计处理正确的是()A.借记“银行存款”200万元

B.借记“应收票据”200万元

C.贷记“应收账款”200万元

D.贷记“坏账准备”200万元

答案:BC

解析:

会计分录:

借:对啊教育丨应收票据300

贷:应收账款300

会计分录:

借:应收账款339

贷:主营业务收入300

应交税费—应交增值税(销项税额)39


(2)根据资料(3),甲公司下列会计处理结果中,正确的是()

A.对啊课堂商品销售收入增加400万元

B.销售费用增加40万元

C.商品销售收入增加360万元

D.财务费用增加40万元

答案:C



(3)根据资料(4)下列各项中,关于甲公司接受退货会计处理结果正确的是()

A.“以前年度损益调整”科目增加30万元

B.冲减本期主营业务成本70万元

C.库存商品增加70万元

D.冲减本期销售收入100万元


答案:BCD


(4)根据资料(1)至(4)对啊,甲公司12月份营业成本的金额是()万元

A.350

B.462

C.392

D.602

答案:C


(5))根据资料(1)至(4),影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额是()万元

A.150

B.198

C.168

D.258


答案:C

对啊解析:影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额=560- 392=168(万元)。

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经济法基础


一、单选


1、以下属于差额征税的是(A)
A财产转让


2、某企业本月应交增值税500,实缴消费税90,留抵退税的增值税60,城建税税率7%,本月应交城建税(A)

A2.1

B6.3

C30.5

D35

[对啊解析](90-60)*7%=2.1


3、[对啊整理]下列属于特别法人的是( B )

A.事业单位法人

B.机关单位法人 

C.有限责任公司

D.个人独资企业


4、工资4000元,给出医疗保险纳比例,问计入个人账户金额为多少?已知(单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%纳入个人账户)。

答案:4000*6%*30%+4000*2%=152


5、啤酒厂生产啤酒100吨,销售80吨,赞助1.5吨,消费税250元/吨,应缴纳的消费税()

A20375

B20000

C25000

D45000

[对啊网解析](80+1.5)*250=20375(元)


6、下列属于社会监督的是丨对啊整理(A)

A会计师事务所

B主管会计

C单位负责人

D会计助理


7、对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是(B)。

A.会计帮整理财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查

B.会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计

C.甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查

D.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查


8、2017年到甲公司工作,2019年8月离职到乙公司,2019年12月第一次申请休年假,有多少天()
A5天
B0天
C3天
D2天
[对啊解析]5天*(5个月/12个月)=2天


9、工资4000元,医疗保险单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%计入个人账户对啊整理,计入个人账户金额为()

A152

B80

C280

D72

[对啊课堂解析]4000*6%*30%+4000*2%=152


10、银行汇票,票面金额为50w,对啊教育丨支付货款40w,该票据的金额填列正确的是( C)

A.实际结算金额40,多余款金额不填

B.实际结算金额50,多余款金额不填

C.实际结算金额40,多余款金额10

D.实际结算金额50,多余款金额10


11、免征城镇土地使用税的是()。
A.民航机场场内道路
B.民航机场机坪区
C.民航机场生活区
D.民航机场工作区
答案:B


二、多选


1、城建税,出口不退,进口不征


2、根据《中华人民共和国社会保险法》规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:()。

A.治疗工伤期间的工资福利

B.治疗费用

C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴

D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金


3、认为有洗钱风险应采取的措施(ABCD)

A延迟资金结算

B暂停银行卡交易

C收回受理中端

D.关闭网络接口


三、判断

1、纯电瓶车属于车船税免征税种(对)

2、行政复议能否口头申请()

3、会计师事务所不得从事代理记账对啊课堂整理()

4、对劳动合同无效有争议,[对啊课堂]可以通过劳动仲裁部门或者人民法院管辖( 正确 )

5、会计师事务所分所不能代理记账(错)


四、不定项

甲公司为增值税小规模纳税人,从事商业咨询服务。其2019年5月发生的经济业务如下:

(1)5日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5万元;

(2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,对啊整理丨取得含增值税销售额1万元;

(3)15日,购进办公用品,支付价款2万元,并取得增值税普通发票;

(4)20日,销售公司淘汰的旧固定资产5台,每台收到含增值税价款1000元;

(5)25日,由于业务需要,业务员支出餐饮住宿费用共计0.8万元,取得增值税普通发票;

(6)28日,将一处闲置办公区对外出租,一次性预收全年含增值税租金30万元。

已知,小规模纳税人采用3%的征收率,[对啊教育]小规模纳税人出租其取得的不动产按照5%的征收率征收增值税,房产税从租计征的税率为12%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。


(1)计算甲公司5月份可以抵扣的进项税额的下列算式中,【会计帮整理】正确的是( )。

A0

B (2+0.8) ×13%=0.364万元

C(2+0.8)×3%=0.084万元

D2×3%=0.06万元

答案:A

解析:小规模纳税人实行简易征税办法,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。


(2)计算甲公司5月份因提供服务而确认的增值税的下列算式中,正确的是( )。

A (5+1) ×3%=0.18万元

B (5+1)÷(1+3%)×3%=0.1748万元

C5÷ (1+3%) ×3%=0.1456万元

D(5+1)÷(1+3%)×2%=0.1165万元

答案:B

对啊解析:提供服务含税销售额需换算成不含税销售额,适用征收率3%。


(3)计算20日销售旧固定资产应确认增值税税额的下列算式中,正确的是( )。

A1000÷ (1+3%)×2%=19.42元

B1 000÷(1+3%)×3%=29.13元

C (1000×5)÷(1+3%)×2%=97.09元

D(1 000×5)÷(1+3%)×3%=145.63元

答案:C

解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。会计帮同时注意价款为收到的单价,而不是总价。


(4)出租闲置办公区涉及增值税及房产税的下列计算中正确的是()。

A当月确认增值税=30÷(1+5%) ×5%=1.43万元

B当月确认增值税=30÷12÷(1+5%)×5%=0.12万元

C房产税=30÷ (1+5%) x12%=3.43万元

D房产税=30÷(1+5%) ×(1 - 30%) ×12%=2.4万元

答案:AC

解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此租金全额计征增值税。


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资料四

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