2021.05.14
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一、单选
1、甲企业将商品委托给乙销售,委托代销的手续费计入( )
A.销售费用
B.管理费用
C.财务费用
D.制造费用
【答案】A
2、资产负债表中,根据有关科目余额减去备抵类科目填列的是( )
A.短期借款
B.无形资产
C.应付账款
D.选项不全
【答案】B
3、以下固定资产需要计提折旧的是()
A.闲置的生产线
B.已提足折旧仍继续使用的设备
C.提前报废的固定资产
D.单独入账的土地
【答案】A
4、表结法和账结法的说法正确的有()
A.表结法下每月月未需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目
B.账结法下每月月末需将各损益类科目的余额结转入“本年利润”科目
C.表结法下增加了本年利润的结转工作量
D.账结法下减少了本年利润的结转工作量
【答案】B
5、属于成本类科目的是()。
A.销售费用
B.其他业务收入
C.合同履约成本
D.主营业务收入
答案:C
6、2018年12月31固定资产121万,残值1万,使用4年,年数总和法求2020年的计提折旧额( )
A.36
B.36.3
C.48
D.30
答案:A
二、多选
1、以下关于账簿的更正,正确的有()
A.对于由于记账凭证错误导致账簿错误的,根据更正后的记账登记账簿
B.可以采用挖补,涂改方法更正账簿
C.账簿数字错误,全部划红线更正
D.文字错误,可仅划错误文字时
【答案】A, C,D
2、第一道工序60小时,第二道工序140小时,各工序完工程度50%关于各工序完工率的说法正确的有()
A.第二道工序70%
B.第一道工序30%
C.第二道工序65%
D.第一道工序15%
【答案】CD
【解析】第一道工序=(60*50%)/200=15%,第二道工序=[60+ (140*50%)]/200=65%
3、企业对设备更新改造,设备原值为100万,计提折旧40万,更换的配件原值25万该配件已计提折旧10万替换的新配件价值为25万,则下列账务处理正确的有()
A.计入营业外支出15万
B.更新后固定资产的最新价值是85万
C.记入管理费用15万
D.更新后固定资产的最新价值是70万
[答案】A,D
4、预算会计期末无余额的科目有()
A.财政拨款结余
B.非财政拨款结余分配
C专用结余
C.其它结余
答案:BD
5、可以根据下列哪些原始凭证登记记账凭证()
A.根据每一张原始凭证填制
B.根据若干张同类原始凭证汇总填制
C.根据原始凭证汇总表填制
D.根据不同内容和不同类别的原始凭证汇总填制
答案:ABC
三、判断
1、资产负债表中“开发支出”项目,按“研发支出一—资本化支出”填列(正确)
2、随同商品销售不单独计价的包装物,计入其他业务成本(错误)
3、综合结转分步法,可以得到每个步骤半成品成本(正确)。
四、不定项
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该公司按毛利率法月未一次结转商品销售成本,上季度毛利率为30%。假定销售商品均符合收入确认条件。2019年12月发生的有关经济业务如下:
(1)1日,收到乙公司以商业承兑汇票支付的前欠的销货款200万元。
(2)8日,向丙公司销售一批商品,会计帮整理开出的增值税专用发票上注明的价款为300万
元,增值税税额为39万元,商品已发出,款项至月末尚未收到。
(3)11日,向丁公司销售商品2万件,每件商品的标价为200元(不含增值税)。由于成批销售,甲公司给予丁公司10%的商业折扣。增值税专用发票已开出,货款已收到。
(4)15日,收到因质量原因被戊公司退回的商品,对啊课堂丨甲公司按规定向戊公司开具了增值税专用发票(红字)并退回相应款项。该批退回商品系2019年11月8日出售给戊公司。已于当月确认主营业务收入100万元,结转主营业务成本70万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下面小题。
(1)根据资料(1) ,下列各项中,甲公司会计处理正确的是()A.借记“银行存款”200万元
B.借记“应收票据”200万元
C.贷记“应收账款”200万元
D.贷记“坏账准备”200万元
答案:BC
解析:
会计分录:
借:对啊教育丨应收票据300
贷:应收账款300
会计分录:
借:应收账款339
贷:主营业务收入300
应交税费—应交增值税(销项税额)39
(2)根据资料(3),甲公司下列会计处理结果中,正确的是()
A.对啊课堂商品销售收入增加400万元
B.销售费用增加40万元
C.商品销售收入增加360万元
D.财务费用增加40万元
答案:C
(3)根据资料(4)下列各项中,关于甲公司接受退货会计处理结果正确的是()
A.“以前年度损益调整”科目增加30万元
B.冲减本期主营业务成本70万元
C.库存商品增加70万元
D.冲减本期销售收入100万元
答案:BCD
(4)根据资料(1)至(4)对啊,甲公司12月份营业成本的金额是()万元
A.350
B.462
C.392
D.602
答案:C
(5))根据资料(1)至(4),影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额是()万元
A.150
B.198
C.168
D.258
答案:C
对啊解析:影响甲公司2019年资产负债表中“营业利润”项目的本期金额=560- 392=168(万元)。
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一、单选
1、以下属于差额征税的是(A)
A财产转让
2、某企业本月应交增值税500,实缴消费税90,留抵退税的增值税60,城建税税率7%,本月应交城建税(A)
A2.1
B6.3
C30.5
D35
[对啊解析](90-60)*7%=2.1
3、[对啊整理]下列属于特别法人的是( B )
A.事业单位法人
B.机关单位法人
C.有限责任公司
D.个人独资企业
4、工资4000元,给出医疗保险纳比例,问计入个人账户金额为多少?已知(单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%纳入个人账户)。
答案:4000*6%*30%+4000*2%=152
5、啤酒厂生产啤酒100吨,销售80吨,赞助1.5吨,消费税250元/吨,应缴纳的消费税()
A20375
B20000
C25000
D45000
[对啊网解析](80+1.5)*250=20375(元)
6、下列属于社会监督的是丨对啊整理(A)
A会计师事务所
B主管会计
C单位负责人
D会计助理
7、对甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是(B)。
A.会计帮整理财政局对甲公司开展年度会计信息质量检查
B.会计师事务所对甲公司进行年度财务会计报告审计
C.甲公司的审计部门对本公司会计账簿进行监督检查
D.税务局对甲公司开展企业所得税专项税务稽查
8、2017年到甲公司工作,2019年8月离职到乙公司,2019年12月第一次申请休年假,有多少天()
A5天
B0天
C3天
D2天
[对啊解析]5天*(5个月/12个月)=2天
9、工资4000元,医疗保险单位缴纳6%,个人缴纳2%,其中单位缴纳的30%计入个人账户对啊整理,计入个人账户金额为()
A152
B80
C280
D72
[对啊课堂解析]4000*6%*30%+4000*2%=152
10、银行汇票,票面金额为50w,对啊教育丨支付货款40w,该票据的金额填列正确的是( C)
A.实际结算金额40,多余款金额不填
B.实际结算金额50,多余款金额不填
C.实际结算金额40,多余款金额10
D.实际结算金额50,多余款金额10
11、免征城镇土地使用税的是()。
A.民航机场场内道路
B.民航机场机坪区
C.民航机场生活区
D.民航机场工作区
答案:B
二、多选
1、城建税,出口不退,进口不征
2、根据《中华人民共和国社会保险法》规定,因工伤发生的下列费用,按照国家规定由用人单位支付:()。
A.治疗工伤期间的工资福利
B.治疗费用
C.五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴
D.终止或者解除劳动合同时,应当享受的一次性伤残就业补助金
3、认为有洗钱风险应采取的措施(ABCD)
A延迟资金结算
B暂停银行卡交易
C收回受理中端
D.关闭网络接口
三、判断
1、纯电瓶车属于车船税免征税种(对)
2、行政复议能否口头申请()
3、会计师事务所不得从事代理记账对啊课堂整理()
4、对劳动合同无效有争议,[对啊课堂]可以通过劳动仲裁部门或者人民法院管辖( 正确 )
5、会计师事务所分所不能代理记账(错)
四、不定项
甲公司为增值税小规模纳税人,从事商业咨询服务。其2019年5月发生的经济业务如下:
(1)5日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额5万元;
(2)10日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,对啊整理丨取得含增值税销售额1万元;
(3)15日,购进办公用品,支付价款2万元,并取得增值税普通发票;
(4)20日,销售公司淘汰的旧固定资产5台,每台收到含增值税价款1000元;
(5)25日,由于业务需要,业务员支出餐饮住宿费用共计0.8万元,取得增值税普通发票;
(6)28日,将一处闲置办公区对外出租,一次性预收全年含增值税租金30万元。
已知,小规模纳税人采用3%的征收率,[对啊教育]小规模纳税人出租其取得的不动产按照5%的征收率征收增值税,房产税从租计征的税率为12%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)计算甲公司5月份可以抵扣的进项税额的下列算式中,【会计帮整理】正确的是( )。
A0
B (2+0.8) ×13%=0.364万元
C(2+0.8)×3%=0.084万元
D2×3%=0.06万元
答案:A
解析:小规模纳税人实行简易征税办法,购进货物支付的增值税款不允许抵扣。
(2)计算甲公司5月份因提供服务而确认的增值税的下列算式中,正确的是( )。
A (5+1) ×3%=0.18万元
B (5+1)÷(1+3%)×3%=0.1748万元
C5÷ (1+3%) ×3%=0.1456万元
D(5+1)÷(1+3%)×2%=0.1165万元
答案:B
对啊解析:提供服务含税销售额需换算成不含税销售额,适用征收率3%。
(3)计算20日销售旧固定资产应确认增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A1000÷ (1+3%)×2%=19.42元
B1 000÷(1+3%)×3%=29.13元
C (1000×5)÷(1+3%)×2%=97.09元
D(1 000×5)÷(1+3%)×3%=145.63元
答案:C
解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。会计帮同时注意价款为收到的单价,而不是总价。
(4)出租闲置办公区涉及增值税及房产税的下列计算中正确的是()。
A当月确认增值税=30÷(1+5%) ×5%=1.43万元
B当月确认增值税=30÷12÷(1+5%)×5%=0.12万元
C房产税=30÷ (1+5%) x12%=3.43万元
D房产税=30÷(1+5%) ×(1 - 30%) ×12%=2.4万元
答案:AC
解析:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。因此租金全额计征增值税。
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