【小式牛刀】22年初会双科公式详解+计算精选题打卡(11)

2022.01.13

考试干货 · 来自于PC

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初级会计实务



一、公式详解——商品流通企业存货的核算



1. 毛利率法

毛利率= (销售毛利/销售额)×100% 

销售毛利=销售额 × 毛利率

销售成本=销售额-销售毛利

期末存货成本=期初存货成本+本期购货成本-本期销售成本


2、售价金额核算法

商品进销差价率= 【(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)/(期初库存商品售价+本期购入商品售价)】×100%


本期销售商品应分摊的商品进销差价=本期商品销售收入 × 商品进销差价率


本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期销售商品应分摊的商品进销差价


期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本


二、小式牛刀——练一练


1、【单选】某企业采用毛利率法对库存商品进行核算。2018 年 4 月 1 日,“库存商品”科目期初余额为 150 万元,本月购进商品一批,采购成本为 250 万元,本月实现商品销售收入 300 万元。上季度该类商品的实际毛利率为 20%。不考虑其他因素,该企业本月末“库存商品”科目的期末余额为(  )万元。(2019 年)

A.160 B.100 

C.80 D.110

【解析】 销售毛利=销售额×毛利率=300×20% = 60(万元),本月销售商品的成本= 300 - 60 = 240(万元),月末库存商品的成本=期初存货成本+本期购入存货成本-本期销售存货成本= 150 + 250 - 240 = 160(万元)。故选 A。

2、企业采用毛利率法核算库存商品。已知月初商品成本 600 万元,购进存货成本 1 400 万元,本月销售收入 1 600万元,该商品上期毛利率为 15%。则月末结存商品成本为(  )万元。(2018 年)

A.700 B.1 360 

C.400 D.640

【解析】销售毛利=销售额 × 毛利率= 1 600×15%= 240(万元),本月销售商品的成本= 1 600 - 240 = 1 360(万元),月末结存商品的成本= 600 + 1 400 - 1 360 = 640(万元)。故选 D。


3、某商场采用售价金额核算法进行核算。2015 年 3 月 1 日,该商场库存商品的进价成本总额为 180 万元,售价总额为 250 万元;本月购入商品的进价成本总额为 500 万元,售价总额为 750 万元;本月实现的销售收入总额为 600 万元。不考虑其他因素,2015 年 3 月 31 日该商场库存商品的成本总额为(   )万元。(2016 年)

A. 408 B. 400

C. 272 D. 192

C

【解析】本月商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期

初库存商品售价+本期购入商品售价)×100%= [(250 - 180) +(750 - 500)]÷(250

+ 750)×100% = 32%,本月销售商品的实际成本=本期商品销售收入 ×(1 -商品进销差

价率)= 600×(1 - 32%)= 408(万元)。则 3 月 31 日该商场库存商品的成本总额=期

初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本= 180 + 500 -

408 = 272(万元)。故选 C。

【点拨】本题计算思路:本月商品进销差价率→本月销售商品实际成本→月末库存商品成本

总额


4、某商场的库存商品采用售价金额核算法进行核算。2014 年 4 月初库存商品成本为 10 000 元,售价总额为 20 000元,本月购入库存商品成本 50 000 元,售价总额为 60 000 元。4 月销售收入为 75 000 元。不考虑其他因素,该企业 4 月份的销售成本为(   )元。(2015 年)

A. 62 500 B. 60 000

C. 56 250 D. 37 500

C

【解析】4 月份该商场的商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库存商品售价+本期购入商品售价)×100% = [(20 000 - 10 000)+(60 000 - 50 000)]÷(20 000 + 60 000)×100% = 25%,本月该商场销售商品应分摊的商品进销差价= 75 000×25% = 18 750(元)。则本月销售商品的成本= 75 000 - 18 750 =56 250(元)。故选 C。

【点拨】做此类题时一定要注意题目要求计算的是销售商品的成本还是月末结存库存商品的

成本。


5、某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品进价成本总额 30 万元,售价总额 46 万元;本月购进商品进价成本总额 40 万元,售价总额 54 万元;本月销售商品售价总额 80万元。假设不考虑相关税费,该商场本月销售商品的实际成本为(   )万元。

A. 40 B. 66

C. 56 D. 72

C

【解析】商品进销差价率=(期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价)÷(期初库

存商品售价+本期购入商品售价)×100% =[(46 - 30) +(54 - 40)]÷(46 + 54)

×100% = 30%,本月销售商品的实际成本=本期商品销售收入 ×(1 -商品进销差价率)=

80×(1 - 30%)= 56(万元)。故选 C。

【点拨】计算商品进销差价率的公式可以简单

记忆为:商品进销差价率=差价总额 ÷ 售价总额 ×100%。




经济法基础


一、公式详解——企业所得税税收优惠
确定



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注意:不同项目的优惠方式不同,有收入免税、所得免税,有抵扣应纳税所得额、抵免所得税税额,还有税率优惠等,学习时注意区分。




二、小式牛刀——练一练



1、甲公司 2019 年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额 160 万元。已知小型微利企业按 20% 的税率征收企业所得税。计算甲公司2019 年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。(2020 年)

A. 160×25%×20% = 8(万元)

B. 160×50%×20% = 16(万元)

C. 100×25%×20% +(160 - 100)×50%×20% = 11(万元)

D. 160×20% = 32(万元)

C

【解析】自 2019 年 1 月 1 日至 2021 年 12 月31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额;对年应纳税所得额超过 100 万元但不超过 300 万元的部分,减按 50% 计入应纳税所得额。本题中,甲公司应缴纳企业所得税税额=100×25%×20% +(160 - 100)×50%×20% =

11(万元)。故选 C。

【点拨】小型微利企业的应纳税所得额超过100 万元时,注意是超过 100 万元的“部分”减按 50% 计入应纳税所得额,而不是全额减按50%。


2、 甲公司 2019 年度企业   所得税应纳税所得额 1 000 万元,当年购置并实际使用一台符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》规定的节能节水专用设备,该专用设备投资额 510 万元。己知企业所得税税率为 25%,计算甲公司 2019 年度应缴纳企业所得所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。(2020 年)

A.(1 000 - 510)×25% = 122.5(万元)

B. 1 000×25% = 250(万元)

C. 1 000×25% - 510×10% = 199(万元)

D.(1 000 - 510×10%)×25% =237.25(万元)

C

【解析】甲公司购置并实际使用符合规定的节能节水专用设备,其投资额的 10% 可以从企业当年的“应纳税额”中抵免。准予抵免的应纳税额= 510×10% = 51(万元)。甲公司应缴纳企业所得税= 1 000×25% - 510×10% =199(万元)。故选 C。

【点拨】注意这里是抵免应纳税额,而不是抵免应纳税所得额。


3、根据企业所得税法律制度的规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在 2018 年 1 月 1 日至 2020 年12 月 31 日期间,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除,该比例为(  )。

A. 75% B. 70%

C. 100% D. 150%

A


4、【巅峰提升·单选题】某企业 2019 年支付工资总额 1 400 万元,其中向残疾职工支付工资 200 万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,实际可以扣除的工资为(  )万元。

A. 1 550 B. 1 400

C. 1 800 D. 1 600

D

【解析】向残疾职工支付的工资可以按 100%加计扣除。实际可以税前扣除的工资= 1 400 +200 = 1 600(万元)。故选 D。

【点拨】注意残疾人工资是包含在 1 400 元当中的哦,要仔细审题。


5、甲企业为创业投资企业,2017 年 2 月 1 日,该企业以股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资 600万元。2019 年该企业利润总额 1 200 万元,已知企业所得税税率为 25%,假定无其他纳税调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业 2019 年应缴纳企业所得税税额为(    )。

A.(1 200 - 600)×25% = 150(万元)

B.(1 200 - 600×50%)×25% = 225(万元)

C.(1 200 - 600×70%)×25% = 195(万元)

D.(1 200 - 600×150%)×25% = 75(万元)

C

【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2 年以上的,可以按照其投资额的 70% 在股权持有满 2 年的当年抵扣该企业的应纳税所得额。甲企业可抵扣的应纳税所得额= 600×70% = 420(万元),2019 年应纳企业所得税税额=(1 200 - 600×70%)×25% = 195(万元)。故选 C。


咱们下期见~


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