【小式牛刀】22年初会双科公式详解+计算精选题打卡(14)

2022.02.07

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初级会计实务



一、公式详解——资产的清查与减值



1. 资产的清查


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2、资产的减值

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(敲黑板)

交易性金融资产以公允价值进行后续计量且其变动计入当期损益,不需要确认减值。


二、小式牛刀——练一练


1、【单选】某增值税一般纳税人因管理不善发生火灾,导致损毁库存原材料一批,该批原材料账面记载的成本为 100 万元,经确认应转出的增值税税额为 13 万元,收到保险公司赔偿款 56 万元。假定不考虑其他因素,经批准企业确认该批材料毁损净损失的会计分录是(  )。(2020 年)

A. 借:营业外支出 44

    贷:待处理财产损溢 44

B. 借:管理费用 44

    贷:待处理财产损溢 44

C. 借:营业外支出 57

    贷:待处理财产损溢 57

D. 借:管理费用 57

    贷:待处理财产损溢 57

D

【解析】企业因管理不善造成材料损失的,原已确认的进项税额需转出,扣除残料价值和应由保险公司、过失人赔偿后的净损失,记入“管理费用”科目。相应的会计分录为(单位:万元):

(1)批准前: 

借:待处理财产损溢 113

  贷:原材料 100

    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 13

(2)批准后: 

借:其他应收款 56

  管理费用 57

  贷:待处理财产损溢 113

故选 D。


2、【单选】某公司发现库存现金短缺 351 元,经核准需由出纳赔偿 200 元,其余短缺无法查明原因,关于现金短缺相关会计科目处理正确的是(   )。(2019 年/2016 年)

A. 借记“财务费用”科目 151 元

B. 借记“其他应付款”科目 200 元

C. 借记“管理费用”科目 151 元

D. 借记“营业外支出”科目 151 元 

C

【解析】企业应对库存现金进行定期和不定期的清查,如果账款不符,发现有待查明原因的现金短缺或溢余,应先通过“待处理财产损溢”科目核算,按管理权限报经批准后,如为现金短缺,属于应由责任人或保险公司赔偿的部分,计入其他应收款;属于无法查明原因的,应计入管理费用。故选 C。 

【点拨】钱少了,该谁负责谁负责,实在无法查明原因,说明管理出现了问题,自然要计入管理费用。


3、【单选】某公司在财产清查中发现盘盈设备一台,已知同类设备的历史成本为 20 000 元,重置成本为 15 000 元。不考虑其他因素,下列各项中,该公司盘盈设备时的会计处理正确的是(   )。(2017年)

A. 借:固定资产 15 000

 贷:以前年度损益调整 15 000

B. 借:固定资产 20 000

    贷:以前年度损益调整 15 000

      累计折旧 5 000

C. 借:固定资产 20 000

    贷:营业外收入 15 000

        累计折旧 5 000

D. 借:固定资产 15 000

    贷:营业外收入 15 000

A

【解析】企业固定资产的盘盈通常作为前期差错处理,按重置成本确定其入账价值,借记“固定资产”科目,贷记“以前年度损益调整”科目,经批准后调整留存收益。故选 A。 

【点拨】盘盈固定资产的相关分录如下:

(1)报经批准前:

借:固定资产 【重置成本】

  贷:以前年度损益调整

(2)报经批准后:

借:以前年度损益调整

  贷:盈余公积

    利润分配——未分配利润


4、【单选】某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。该企业因管理不善导致一批库存材料被盗。该批原材料的实际成本为 40 000 元,购买时支付的增值税为 5 200 元,应收保险公司赔偿 21 000元。不考虑其他因素,该批被盗原材料形成的净损失为(   )元。

A. 19 000 B. 40 000

C. 46 400 D. 24 200

D

【解析】因管理不善导致的存货盘亏,增值税进项税额不得抵扣,应作进项税额转出处理,则被盗原材料形成的净损失= 40 000 + 5 200 -21 000 = 24 200(元)。故选 D。 

【点拨】相关分录如下: 

(1)报经批准前: 

借:待处理财产损溢 45 200 

  贷:原材料 40 000 

    应交税费——应交增值税(进项税额转出) 5 200 

(2)报经批准后: 

借:其他应收款 21 000 

  管理费用 24 200 

  贷:待处理财产损溢 45 200 


5、【单选】某企业为增值税一般纳税人,因自然灾害毁损库存原材料一批,账面成本 12 000 元,已计提存货跌价准备 2 000元。经确认,应由保险公司赔款 4 000 元,由过失人员赔款 3 000 元。假定不考虑其他因素,该项存货清查业务应确认的净损失为(   )元。

A. 3 000 B. 5 000

C. 6 000 D. 8 000

A

【解析】存货清查业务应确认的净损失是存货的账面价值扣除由保险公司和过失人员赔款后的净额。则相应的会计分录为:

(1)报经批准前: 

借:待处理财产损溢 10 000 

  存货跌价准备 2 000 

  贷:原材料 12 000 

(2)报经批准后: 

借:其他应收款   7 000【3 000 + 4 000】 

  营业外支出  3 000 

  贷:待处理财产损溢 10 000 

则该项存货清查业务应确认的净损失为 3 000元。故选 A。 


经济法基础


一、公式详解——财产转让所得与利息、股息、红利所得
确定



1. 应纳税额计算公式

财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%

利息、股息、红利所得应纳税额=每次收入额 ×20%

2. 个人持有、转让股票相关的规定

(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,适用如下规定:


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(2)限售股有关规定

①对个人转让限售股取得的所得,按“财产转让所得”项目征收个人所得税。

②对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息红利,适用上述(1)的计税规定,持股

时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息红利继续暂减按 50% 计入应纳税所得额。



二、小式牛刀——练一练



1、【不定项】中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2019 年度有关收支情况如下:…………

(4)2 月从境内公开发行和转让市场购入 W 上市公司股票,4 月取得该上市公司分配的股息35 000 元,4 月将持有的股票全部卖出。(5)8 月转让普通住房一套,取得销售收入800 000 元,转让时发生合理费用 53 000 元;该住房原值 500 000 元,系张某 2012 年 8 月购进,为张某在本地的第二套住房。

已知:利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为 20%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算张某 2019 年 4 月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A. 35 000×(1 - 20%)×20% = 5 600(元)

B. 35 000×(1 - 20%)×50%×20% =2 800(元)

C. 35 000×50%×20% = 3 500(元)

D. 35 000×20% = 7 000(元)

C

【解析】张某持 W 上市公司股票 2 个月,即超过 1 个月但不到 1 年,其股息红利所得暂减按50% 计入应纳税所得额。张某取得股息所得应缴纳个人所得税= 35 000×50%×20% = 3 500(元)。故选 C。

【点拨】涉及个人取得股息红利应纳个税的计算,要注意看清题中的持股期限。

(2)计算张某 2019 年 8 月转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(800 000 - 53 000)×20% = 149 400(元)

B.(800 000 - 500 000 - 53 000)×20% =49 400(元)

C.(800 000 - 500 000)×20% = 60 000(元)

D. 800 000×20% = 160 000(元)

B

【解析】张某转让普通住房按“财产转让所得”计算缴纳个人所得税,应缴纳个人所得税=(800 000 - 500 000 - 53 000)x20% = 49 400(元)。故选 B。

【点拨】个人转让住房,要看是否是“满五唯一”,如果是转让自用达 5 年以上,并且是唯一的家庭生活用房,则暂免征税。但本题中,张某的住房虽然购买已经超过 5 年,但由于是第二套,不符合“满五唯一”的条件,因此不免税。


2、【多选】李某 2020 年 8 月以个人名义购入境内 A 上市公司股票,11 月出售,持有期间取得股息 20 000 元,转让取得净收入 50 000 元。有关李某取得的境内 A 上市公司股票的相关收入,下列说法正确的有(    )。

A. 转让取得的净收入 50 000 元暂不征收个人所得税

B. 转让取得的净收入 50 000 元应按“财产转让所得”缴纳个人所得税

C. 股息 20 000 元暂免征收个人所得税

D.股息 20 000 元应按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税 2 000 元

AD

【解析】选项 A 说法正确,选项 B 说法错误,个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征收个人所得税;选项 C 说法错误,选项 D说法正确,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50% 计入应纳税所得额,适用 20% 的税率计征个人所得税。李某取得的股息应缴纳个人所得税= 20 000×50%×20% =2 000(元)。故选 AD。


3、【判断】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票股息红利暂免征收个人所得税。(    )

×

【解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限未超过 1 年的,按照规定征收个人所得税。故本题表述错误。


咱们下期见~


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