【小式牛刀】22年初会双科公式详解+计算精选题打卡(16)

2022.02.14

考试干货 · 来自于PC

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哈喽,各位会计人儿~转眼就进入2月中旬了,这个时间段大家要尽快抓紧练题啦,早点查漏补缺,行动起来啦~


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初级会计实务



一、公式详解——应付账款的核算



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 敲黑板

(1)应付账款涉及商业折扣和现金折扣的不同规定:

①应付账款涉及商业折扣的,应按照扣除商业折扣后的金额入账。【净额】

②应付账款附有现金折扣的,应按照扣除现金折扣前的总额入账,即现金折扣不影响应付账款的入账价值。因在折扣期限内付款而获得的现金折扣,应在偿付时冲减财务费用。【全额】

(2)“预收”及“预付”

①预收款项情况不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,而是将预收的款项通过“应收账款”科目贷方核算。

②预付款项情况不多的企业,可以不单独设置“预付账款”科目,而是将预付的款项通过“应付账款”科目借方核算。


二、小式牛刀——练一练


1、【单选】2019 年 7 月 2 日,甲公司采购了一批商品并验收入库,取得税务机关认证的增值税专用发票上注明的价款为50 000 元,增值税税额为 6 500 元,按照协议约定,甲公司在 15 天内付款,可享受 1%的现金折扣(假定计算现金折扣时不考虑增值税)。不考虑其他因素,甲公司应付账款的入账金额为(  )元。(2019 年)

A.50 000 B.56 500

C.56 000 D.55 935

B

【解析】应付账款附有现金折扣的,应按照扣除现金折扣前的总额入账,则甲公司应付账款的入账金额为 56 500 元。故选 B。

【点拨】涉及商业折扣的,按照扣除商业折扣后的金额确定应付账款的入账金额。


2、【 单选】甲公司为增值税一般纳税人,2020 年 6 月外购原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为 200 万元,增值税税额为 26 万元,销货方代垫运费,取得增值税专用发票注明的运费为 15 万元,增值税税额为 1.35 万元,款项尚未支付。销货方给出的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30。则甲公司应付账款的入账金额为(  )万元。

A. 226 B. 215

C. 237.5 D. 242.35

D

【解析】应付账款的入账金额包括商品价款、增值税进项税额、销货方代垫运杂费等;现金折扣不影响应付账款的入账金额,在实际发生时冲减财务费用。则甲公司应付账款的入账金额= 200 + 26 + 15 + 1.35 = 242.35(万元)。故选 D。

【点拨】涉及现金折扣的试题,可以是文字性的描述题也可以是类似的计算题。文字性的描述题把握一个“前”字,而计算应付账款的入账金额可以直接“忽略”现金折扣。


经济法基础


一、公式详解——偶然所得
确定



1、征税范围


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2. 应纳税额的计算

应纳税额=每次收入额 × 税率(20%)



二、小式牛刀——练一练



1、【单选】周某购买彩票中奖奖金 30 000 元,周某领奖时支付食宿费 400 元。已知偶然所得个人所得税税率为 20%。计算周某中奖奖金的下列计算个人所得税的算式正确的是(  )。(2019 年)

A.(30 000 - 400)×20%

B.(30 000 - 400)×(1 - 20%)×20%

C. 30 000×20%

D. 30 000×(1 - 20%)×20%

C

【解析】偶然所得以每次收入为计税依据,周某领奖时支付的食宿费不得税前扣除。周某应缴纳个人所得税= 30 000×20%= 6 000

(元)。故选 C。

【点拨】能中奖就已经很幸运了,至于你要咋领,是走着去、打车去、还是坐飞机去,是住民宿还是住星级酒店,那都是个人选择,每个人消费理念不同,国家不能为了个人的消费去买单。


2、【不定项】(2018 年节选)中国公民王某为境内甲公司技术人员。2019年有关收支情况如下:

…………

(4)购买福利彩票取得奖金 50 000 元,将其中20 000 元直接捐赠给灾区灾民。已知:偶然所得个人所得税税率为 20%。

要求:根据上述资料,不考虑专项扣除和专项附加扣除等其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算王某当月取得福利彩票奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(    )。

A.(50 000 - 10 000)×20% = 8 000(元)

B. 50 000×20% = 10 000(元)

C.(50 000 - 50 000×30%)×20% =7 000(元)

D.(50 000 - 20 000)×20% = 6 000(元)

B

【解析】王某取得福利彩票奖金超过 1 万元,应按“偶然所得”项目缴纳个人所得税;直接捐赠给灾区的支出不能税前扣除。王某取得的福利彩票奖金应缴纳的个人所得税= 50 000×20% = 10 000(元)。故选 B。


【单选】李某购买体育彩票一次性中奖收入 20 000 元,领奖时支出交通费等共计 800 元,并在取得奖金的同时通过公益机构向贫困地区捐赠 3 000 元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为 20%。下列关于李某取得中奖收入应缴纳个人所得税的计算,正确的是(    )。

A.(20 000 - 3000)×20% = 3 400(元)

B. 20 000×20% = 4 000(元)

C.(20 000 - 6 000)×20% = 2 800(元)

D.(20 000 - 3000 - 800)×20% = 3 240(元)

A

【解析】李某取得的体育彩票中奖收入超过 1万元,应全额计征个人所得税;通过公益机构向贫困地区捐赠,属于公益性捐赠,不超过应纳税所得额 30% 的部分准予税前扣除。税前扣除限额= 20 000×30% = 6 000(元),实际捐赠 3 000 元,未超过扣除限额,准予全额扣除。李某中奖收入应缴纳个人所得税=(20 000 -3 000)×20% = 3 400(元)。故选 A。

【点拨】偶然所得不能扣除任何费用,但如果从中拿出一部分用于公益性捐赠,是可以按照规定扣除的。个人发生公益性捐赠,用于红十字事业,教育事业,农村义务教育,公益性青少年活动场所(包括新建),福利性、非营利性老年服务机构,通过特定基金会用于公益救济性的捐赠,可全额据实在税前扣除;其他公益性捐赠,不超过应纳税所得额 30% 的部分,准予税前扣除。


咱们下期见~


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  • yoyo 发表于2022-02-17 02:36 来自会计帮
    谢谢分享
  • 红红火火 发表于2022-02-14 02:06 来自PC

    谢谢分享

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