2022.03.02
考试干货 · 来自于PC
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企业接受投资时的会计处理分为两种情况,注意辨析题目条件:
(1)不产生资本公积(资本溢价或股本溢价)
①按面值发行股票:按每股面值和发行股份总数的乘积计算的金额,计入股本;
②接受现金资产投资的价值等于投资者在企业注册资本中所占的份额:按接受现金资产投资的金额,计入实收资本;
③接受非现金资产投资的价值等于投资者在企业注册资本或股本中所占的份额:按接受非现金资产投资的金额,计入实收资本或股本。
(2)产生资本公积(资本溢价或股本溢价)
①溢价发行股票:按每股面值和发行股份总数的乘积计算的金额,计入股本,实际收到的金额与股本之间的差额,计入资本公积(股本溢价);
②接受现金资产投资的价值大于投资者在企业注册资本或股本中所占的份额:按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本中所占份额的部分,计入实收资本,接受现金资产投资的金额超过投资者在企业注册资本中所占份额的部分,计入资本公积(资本溢价);
③接受非现金资产投资的价值大于投资者在企业注册资本或股本中所占的份额:按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分,计入实收资本或股本,接受非现金资产投资的金额超过投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分,计入资本公积(资本溢价或股本溢价)。
1、【单选】甲有限责任公司注册资本为 1 000 000元,设立时收到乙公司投入的不需要安装的设备一台,合同约定该设备的价值为 200 000 元,增值税进项税额为 26 000 元(由投资方支付税款并提供增值税专用发票)。合同约定的价值与公允价值一致,乙公司享有甲公司注册资本 20%的份额。不考虑其他因素,下列各项中,
关于甲公司接受乙公司投资的会计处理正确的是( )。(2018 年,改编)
A. 借:固定资产 226 000
贷:实收资本 200 000
资本公积——资本溢价 26 000
B. 借:固定资产 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26 000
贷:实收资本 200 000
资本公积——资本溢价 26 000
C. 借:固定资产 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26 000
贷:实收资本 226 000
D. 借:固定资产 226 000
贷:实收资本 226 000
B
【解析】企业接受投资者作价投入的固定资产,应按投资合同或协议约定价值确定入账价值(但投资合同或协议约定价值不公允的除外)。按投资合同或协议约定的投资者在企业注册资本或股本中所占份额的部分作为实收资本或股本入账。则固定资产的入账价值为 200 000 元,实收资本为 200 000 元(1 000 000×20%)。本题会计分录为:
借:固定资产 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 26 000
贷:实收资本 200 000
资本公积——资本溢价 26 000
故选 B。
2、【单选】甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%。甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值
100 000 元,投资协议约定价值 120 000 元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,由投资方支付税款并开具增值税专用发票,且该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加( )元。
A. 100 000 B. 113 000
C. 120 000 D. 135 600
【答案】D
【解析】本题应作如下分录:
借:原材料 120 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15 600
贷:实收资本 135 600
由于该项投资没有产生资本溢价,则甲公司实收资本增加额= 120 000×(1 +13%)= 135 600(元)。故选 D。
【点拨】接受非现金资产投资且未产生溢价时,确认实收资本的金额=合同 / 协议约定的非现金资产的价值(不公允的除外)+投资方缴纳的增值税(如考虑增值税)。
3、【单选】甲股份有限公司发行普通股 100万股,每股面值 1 元,每股发行价格 4 元。假定股票发行成功,价款 400 万元已全部收到,不考虑发行过程中的税费等因素。应记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为( )万元。
A. 300 B. 400
C. 100 D. 500
【答案】A
【解析】本题应作如下会计分录(单位:万元):
借:银行存款 400
贷:股本 100
资本公积——股本溢价 300
即应记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为 300 万元。故选 A。
4、【单选】甲有限责任公司收到乙公司作为资本投入的不需要安装的机器设备一台,该设备的原价为 200 万元,已提折旧 50 万元,投资合同约定该设备价值为 100 万元(假定该价值是公允的且不考虑增值税),占注册资本80 万元,则下列关于甲公司会计处理的表述正确的有( )。
A. 甲公司接受固定资产的入账价值为 150万元
B. 甲公司接受固定资产的入账价值为 100万元
C. 甲公司应当确认的资本公积为 10 万元
D. 甲公司应当确认的资本公积为 20 万元
【答案】BD
【解析】选项 A 错误,选项 B 正确,企业接受投资者作价投入的固定资产,应按投资合同或协议约定价值确定入账价值(但投资合同或协议约定价值不公允的除外),则甲公司接受固定资产的入账价值为 100万元;选项 C 错误,选项 D 正确,甲公司应当确认的资本公积= 100 - 80 = 20(万元)。故选 BD。
本题相关会计分录为(单位:万元):
借:固定资产 100
贷:实收资本 80
资本公积——资本溢价 20
【点拨】企业接受投资者投入的固定资产,应按投资合同或协议约定的价值(不公允的除外) 作为固定资产的入账价值,跟资产原价以及已计提多少折旧没有关系。
1、【单选】2020 年 10 月,甲矿场开采铅锌矿原矿 500 吨,对外销售 100 吨,每吨不含税售价为 1 600 元,共计取得不含税销售收入160 000 元。移送 200 吨铅锌矿原矿用于加工铅锌矿选矿。已知铅锌矿原矿资源税税率为3%、铅锌矿选矿资源税税率为 6%。下列计算甲矿场本月应缴纳的资源税的算式中,正确的是( )。(2019 年,改编)
A. 100×1 600×6%= 9 600(元)
B. 100×1 600×3%= 4 800(元)
C.(100 + 200)×1 600×3%= 14 400(元)
D.(100 + 200)×1 600×6%= 28 800(元)
B
【解析】甲矿场移送 200 吨铅锌矿原矿用于加工选矿,属于开采应税产品自用于连续生产应税产品的情形,在移送环节不缴纳资源税。甲矿场本月应缴纳资源税= 100×1 600×3%=4 800(元)。故选 B。
2、【单选】2020 年 10 月甲矿场销售自采锡矿原矿取得不含税销售收入 900 万元,销售锡矿选矿取得不含税销售收入 800 万元。根据规定,锡矿原矿资源税的适用税率为 4%,锡矿选矿资源税的适用税率为 8%。下列计算甲矿场本月应缴纳资源税税额的算式中,正确的是( )。(2018 年,改编)
A. 900×4%= 36(万元)
B. 900×4%+ 800×8%= 100(万元)
C.(900 + 800)×4%= 68(万元)
D.(900 + 800)×8%= 136(万元)
B
【解析】纳税人以自采原矿直接销售的,按照原矿计征资源税;以自采原矿洗选加工为选矿产品销售的,按照选矿产品计征资源税。销售锡原矿应缴纳的资源税税额= 900×4%= 36(万元);销售锡选矿应缴纳的资源税税额=800×8%= 64(万元);因此,甲矿场本月应缴纳的资源税税额= 900×4%+ 800×8%=36 + 64 = 100(万元)。故选 B。
3、【单选】某矿山开采并销售铜矿,2021年 10 月将外购的 20 吨铜矿与自产铜矿混合销售,合计售出铜矿 120 吨,每吨不含税销售价格为 0.2 万元。已知外购铜矿每吨不含税购进价格为 0.15 万元,铜矿资源税税率为 6%。下列关于该矿山当月应缴纳资源税的计算,正确的是( )。
A. 120×0.2×6%= 1.44(万元)
B.(120×0.2 - 20×0.15)×6%= 1.26(万元)
C. 100×0.2×6%= 1.2(万元)
D. 100×0.2×6%+ 20×0.15×6%= 1.38(万元)
【答案】B
【解析】将外购铜矿和自产铜矿混合销售,在计算销售额时准予扣减外购铜矿的购进金额。该矿山应缴纳资源税=(120×0.2 -20×0.15)×6%= 1.26(万元)。故选 B。
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