2022.04.18
考试干货 · 来自于PC
876
哈喽,各位会计人儿~到4月冲刺啦!已经进入最后提分阶段,大家的【小式牛刀】部分一定要抓起来!考试中计算题部分占分还是挺多的,能拿一分是一分!
瓜瓜兔将持续更新初会公式知识点及练习题!
大家学完记得点击右上方黄色小卡片
评论“学习打卡”哦~
期间费用,是指企业日常活动发生的不能计入特定核算对象的成本,而应计入发生当期损益的费用,包括销售费用、管理费用和财务费用。
(敲黑板)
(1)采购过程中发生的保险费、包装费、运输费、装卸费计入存货成本。
(2)销售费用是与企业销售商品活动有关的费用,但不包括销售商品本身的成本,该成本属于主营业务成本。
(3)为取得交易性金融资产发生的手续费,冲减投资收益;溢价发行股票的手续费,首先冲减“资本公积——股本溢价”,溢价金额不足冲减的,应将不足的部分冲“盈余公积”和“未分配利润”。
(4)期末,销售费用、管理费用、财务费用均要转入“本年利润”科目,结转后各科目无余额。
1、(单选题)甲公司(非房地产开发企业)某月确认应交消费税 30 万元、车船税 10 万元,转让办公楼交纳土地增值税为 10 万元;甲公司当月实际交纳增值税 40 万元、消费税 30万元、印花税 5 万元,适用的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加征收比率为 3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为( )万元。
A. 52 B. 47
C. 37 D. 42
【答案】A
【解析】税金及附加核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、环境保护税等相关税费。企业转让办公楼交纳的土地增值税记入“固定资产清理”科目。则甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额= 30 +(40 + 30)×(7%+ 3%)+ 10 + 5 =52(万元)。故选 A。
【点拨】城市维护建设税、教育费附加等附加税以实际交纳的增值税和消费税为基础乘适用税率计算得出。
(敲黑板)
职工教育经费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠支出、保险企业的手续费及佣金支出,其发生额超过扣除限额的部分,可以按照规定结转以后年度扣除。
1、【单选题】2018 年甲企业实现利润总额 600万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12 万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。(2019 年)
A. 84 万元 B. 72 万元
C. 62 万元 D. 74 万元
B
【解析】公益性捐赠扣除限额= 600×12%=72(万元),待扣除的捐赠支出合计= 12(上年未扣除的)+ 62(本年发生的)= 74(万元),超过扣除限额 72 万元,因此 2018 年度准予扣除的公益性捐赠支出为 72 万元,未扣除的 2 万元结转以后 3年内在计算应纳税所得额时扣除。故选 B。
【点拨】如果题干中有扣除项目以前年份未扣除完的金额,先回想一下该项目是否能结转以后年度扣除,如果可以结转,再将结转的金额和本年发生的金额加在一起,与扣除限额相比,最终确定本年可以税前扣除的金额。
2、(单选题)甲公司为居民企业,2021 年计入成本、费用的实发合理工资总额为 400 万元,支出职工福利费 50 万元,拨缴职工工会经费10 万元,支出职工教育经费 20 万元。甲公司2021 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A. 468 B. 478
C. 480 D. 474
【答案】B
【解析】(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)三项经费扣除如下:
(3)税前准予扣除的工资和三项经费合计= 400 + 50 + 8 + 20 = 478(万元)。故选 B。
【点拨】如果一道题中涉及多个扣除项目的计算,在做题时,可以参考上表,将各种数据一一列出,这样看起来会比较清晰。
3、(单选题)甲公司 2021 年度取得销售货物收入 1 000 万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出 6 万元。已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。甲公司在计算 2021 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。
A. 6 B. 5
C. 4.97 D. 3.6
【答案】D
【解析】在本题中,按照销售收入计算业务招待费扣除限额= 1 000×5‰= 5(万元),按照发生额计算业务招待费扣除限额= 6×60%= 3.6(万元),两者选较低者,则税前准予扣除的业务招待费为 3.6万元。故选 D。
4、(单选题)甲公司为一家家具生产企业,2021 年 5 月因业务发展需要,向工商银行借款 100 万元,期限半年,年利率 8%,共计支付利息 4 万元;6 月又向自己的供应商(非关联企业)借款 200 万元,期限半年,年利率10%。上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款。根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2021 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A. 8 B. 10
C. 12 D. 14
【答案】C
【解析】(1)向工商银行借款的利息支出4 万元,属于向金融企业(含银行)借款的利息支出,准予据实扣除;(2)向自己的供应商借款属于向非金融企业借款,其发生的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,实际支付利息= 200×10% ×6÷12 = 10(万元),扣除限额= 200×8% ×6÷12 =8(万元),准予扣除 8 万元;(3)2021年可以在所得税前扣除的利息费用= 4 +8 = 12(万元)。故选 C。
【点拨】快速解题方法:先比较银行利率和非金融企业的利率,直接按较低的税率计算,即可得出向非金融企业借款准予扣除的利息金额。如上题,2021 年可以在所得税前扣除的利息费用= 4 + 200×8% ×6÷12 = 12(万元)。
5、(单选题)甲公司 2021 年度支出合理的工资薪金总额 1 000 万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费 150 万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费 80 万元,补充医疗保险费 45 万元,为公司高管缴纳商业保险费30 万元。该公司在计算应纳税所得额时准予扣除保险费的数额为( )万元。
A. 305 B. 275
C. 200 D. 245
【答案】D
【解析】(1)基本社会保险费 150 万元准予据实扣除。(2)补充养老保险、补充医疗保险分别不超过工资薪金总额 5%的部分准予扣除;扣除限额= 1 000×5%= 50(万元),补充养老保险费 80 万元,超过扣除限额,准予扣除 50 万元;补充医疗保险 45 万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。(3)为高管缴纳的商业保险费 30 万元,不得税前扣除。(4)准予扣除的保险费=150 + 50 + 45 = 245(万元)。故选 D。
【点拨】补充养老保险和补充医疗保险的扣除限额相同,但要分别将各自的发生额与扣除限额相比较,而不是按两者合计的发生额与扣除限额相比较。
咱们下期见~
22年初会预习备考群
入群和上万人一起轻松备考!
保存下方二维码或截图,微信扫码进
沙发已就位,请评论后上座
加载失败,请刷新当前页面再试试!
{{replyList.forUserName}}:
Duia_{{replyList.forUserId}}:
快来登录发表你的精彩评论啦
发帖
回复
选择需要转移到的吧组
选择需要转移到的吧组分类