【金题测试】2023年初级会计经济法基础第四章税法概述及货物和劳务税法律制度(2)

2023.03.31

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2023年初级会计考试时间

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第四章 税法概述及货物和劳务税法律制度

考点4
准予抵扣进项税额与不得抵扣进项税额


1. 准予抵扣的进项税额

(1)扣税凭证。


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(2)农产品进项税额的确定。


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(3)购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额。


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2. 不得抵扣的进项税额

(1)用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。


(2)非正常损失项目。

非正常损失是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。下列与非正常损失项目对应的进项税额,不得抵扣:

①非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务。

②非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务。

③非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

④非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。


(3)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。


(4)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等。


(5)一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:

 不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额 ×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷ 当期全部销售额


(6)有下列情形之一的,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。

②纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。


(7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。


考试现场


【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2021年 6 月向农民收购玉米一批作为加工食用植物油原料,开具的农产品收购发票上注明买价43 600 元。因地震导致该批玉米损毁 20%。已知购进农产品按 9%的税率计算进项税额。计算甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额,下列选项中正确的是(  )。(2022 年)

A. 43 600×9%= 3 924(元)

B. 43 600×(1 - 9%)×9%= 3 570.84(元)

C. 43 600×(1 - 20%)×(1 - 9%)×9%=2 856.67(元)

D. 43 600×(1 - 20%)×9%= 3 139.2(元)

【答案】A

【解析】因地震(自然灾害)导致该批玉米损毁的 20%,进项税额可以从销项税额中抵扣;食用植物油适用 9% 的增值税税率,本题不适用 10% 的扣除率。取得农产品收购发票,进项税额=收购发票注明的买价 ×9%,因此甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额= 43 600 ×9%= 3 924(元)。故选 A。


【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2022年 2 月员工乘坐飞机到国内多地出差,未取得增值税专用发票但取得了注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价合计 98 100 元,注明航空发展基金 2 000 元。已知购进航空旅客运输服务按 9%计算进项税额。计算甲公司当月上述业务准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是 (  )。(2022 年)

A. 98 100÷(1 + 9%)×9%

B.(98 100 + 2 000)×9%

C. 98 100÷(1 + 9%)×9%+ 2 000×9%

D.(98 100 + 2 000)÷(1 + 9%)×9%

【答案】A

【解析】取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1 + 9%)×9%= 98 100÷(1 +9%)×9%。故选 A。


【判断题】企业租入房屋同时用于办公和职工宿舍,进项税额不得抵扣。(  )(2022 年)

【答案】×

【解析】纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。故本题表述错误。


【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有(  )。(2021 年)

A. 因管理不善被盗材料所支付的增值税款

B. 购进用于集体福利所支付的增值税款

C. 购进生产用电力所支付的增值税款

D. 购进用于个人消费的材料所支付的增值税款

【答案】ABD

【解析】选项 A,因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的,属于非正常损失,其进项税额不得抵扣;选项 B、D,购进货物用于集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣;选项 C,购进货物用于生产的,其进项税额准予抵扣。故选 ABD。


【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,外购4 台中央空调,单价相等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计 24 万元。其中一台用于办公楼,一台用于仓库,一台用于生产车间,一台用于职工食堂。甲公司购进中央空调准予抵扣的增值税进项税额为( )万元。(2020 年)

A. 24÷4×1 = 6 

B. 24÷4×2 = 12

C. 24÷4×3 = 18 

D. 24÷4×4 = 24

【答案】C

【解析】外购中央空调用于办公楼、仓库、生产车间的,进项税额准予抵扣;外购中央空调用于职工食堂,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。甲公司准予抵扣的增值税进项税额= 24÷4×3 = 18(万元)。故选 C。


考点5
增值税应纳税额的计算


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考试现场


【多选题】2021 年 10 月,A 公司和 B 公司均为增值税一般纳税人,A 公司本月从一般纳税人处外购一批货物,取得增值税专用发票注明金额 5 000 元,委托 B 公司加工,支付不含税加工费 1 000 元,并取得 B 公司开具的增值税专用发票。货物加工完成收回后,A 公司将这批货物直接对外销售,开具的增值税专用发票上注明的价款为 8 000 元。根据以上所述,以下说法正确的有(  )。(2022 年)

A. B 公司无须缴纳增值税

B. A 公司应当缴纳增值税 510 元

C. A 公司应当缴纳增值税 260 元

D. B 公司应当缴纳增值税 130 元

【答案】CD

【解析】A 公司外购货物 5 000 元、支付加工费 1 000 元,均取得增值税专用发票,因此这两项对应的进项税额均可以抵扣;A 公司需要缴纳的增值税= 8 000×13%-(5 000 + 1 000)×13%= 260(元),选项 C 正确。B公司提供加工服务收取 1 000 元,需要缴纳增值税= 1 000×13%= 130(元),选项 D 正确。故选 CD。


【单选题】 甲 公 司 为 增 值 税 一 般 纳 税 人,2019 年 9 月 进口货物 一批,海关审定的关税完税价格为 113 万元。已知增值税税率为13%,关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。(2019 年)

A. 113×(1 + 10%)÷(1 + 13%)×13%=14.3(万元) 

B. 113÷(1 + 13%)×13%= 13(万元) 

C. 113×(1 + 10%)×13%= 16.16(万元) 

D. 113×13%= 14.69(万元)

【答案】C

【解析】进口货物按照组成计税价格和税率计算增值税应纳税额,进口的货物不征收消费税的,组成计税价格=关税完税价格+关税=关税完税价格 ×(1 +关税税率),甲公司该业务应缴纳的增值税= 113×(1 +10%)×13%= 16.16(万元)。故选 C。


考点6
增值税期末留抵退税



考点7
增值税出口退税


1. 增值税退(免)税政策范围

(1)出口企业出口货物。

(2)出口企业或其他单位视同出口货物。

(3)出口企业对外提供加工修理修配劳务。

(4)增值税一般纳税人提供零税率应税服务。


2. 增值税免抵退税计算

(1)计算当期不得免征和抵扣税额

当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价 × 外汇人民币折合率 ×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额

当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格 ×(出口货物适用税率-出口货物退税率)


(2)计算当期应纳税额

当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)


(3)计算当期“免、抵、退”税额

当期“免、抵、退”税额=当期出口货物离岸价 × 外汇人民币折合率 × 出口货物退税率-

当期“免、抵、退”税额抵减额

当期“免、抵、退”税额抵减额=当期免税购进原材料价格 × 出口货物退税率


(4)计算当期应退税额和免抵税额

①当期期末留抵税额≤当期“免、抵、退”税额:

当期应退税额=当期期末留抵税额

当期免抵税额=当期“免、抵、退”税额-当期应退税额

②当期期末留抵税额>当期“免、抵、退”税额:

当期应退税额=当期“免、抵、退”税额

当期免抵税额= 0


考点8
消费税税目及计税形式


1. 消费税税目



2. 消费税税率形式


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考试现场


【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有(  )。(2022 年)

A. 甲服装厂生产销售高档服装

B. 乙汽车贸易公司进口小汽车

C. 丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业

D. 丁商场零售金银首饰

【答案】BD

【解析】选项 A 不符合题意,高档服装不属于消费税的征税范围。选项 C 不符合题意,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。选项 B、D 符合题意,小汽车在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税。故选 BD。


【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。(2019 年)

A. 黄酒

B. 调味料酒

C. 啤酒

D. 白酒

【答案】ACD

【解析】选项 A、C、D,消费税税目中的“酒”包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒;选项 B,对调味料酒不征收消费税。故选 ACD。

【点拨】并不是所有带“酒”字的都属于消费税征税范围,如调味料酒、酒精就不属于“酒”,不征收消费税。


【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,( )不征收消费税。(2018 年)

A. 酒精

B. 实木地板

C. 成品油

D. 烟丝

【答案】A

【解析】选项 A,白酒、黄酒、啤酒和其他酒征收消费税,酒精不属于“酒”,不征收消费税;选项 B、C、D 均征收消费税。故选 A。


【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,征收消费税的有( )。(2018 年)

A. 晾晒烟叶

B. 批发烟叶

C. 生产烟丝

D. 生产卷烟

【答案】CD

【解析】消费税税目中的“烟”包括卷烟、雪茄烟和烟丝,不包括烟叶。选项 A、B,烟叶不征收消费税;选项 C、D,卷烟、烟丝在生产销售环节应征收消费税。故选 CD。


【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。(2018 年)

A. 涂料

B. 柴油

C. 电池

D. 黄酒

【答案】BD

【解析】选项 A、C,涂料、电池实行从价计征消费税;选项 B,柴油属于成品油,实行从量定额计征消费税;选项 D,黄酒、啤酒实行从量计征消费税。故选 BD。


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