2023.04.02
考试干货 · 来自于PC
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2023年初级会计考试时间
5月13日-17日
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【单选题】2021 年 10 月,甲公司向税务机关应缴纳增值税 100 000 元,实际缴纳增值税50 000 元,向税务机关应缴纳消费税 80 000元,实际缴纳消费税 70 000 元。已知教育费附加征收比率为 3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。(2022 年)
A.(100 000 + 50 000)×3%= 4 500(元)
B. 70 000×3%= 2 100(元)
C.(50 000 + 70 000)×3%= 3 600(元)
D.(100 000 + 80 000)×3%= 5 400(元)
【答案】C
【解析】教育费附加的计征依据为实际缴纳的增值税、消费税的税额。甲公司当月应缴纳教育费附加=(50 000 + 70 000)×3%= 3 600(元)。故选 C。
【单选题】企业向税务机关缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。(2020 年)
A. 土地增值税
B. 印花税
C. 消费税
D. 房产税
【答案】C
【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额。故选 C。
【单选题】位于县城的甲企业 2020 年 5 月向税务机关实际缴纳增值税 60 000 元、消费税30 000 元,预缴企业所得税 75 000 元。已知城市维护建设税税率为 5%。甲企业当月应缴纳城市维护建设税( )元。(2021 年)
A. 6 750
B. 3 000
C. 4 500
D. 8 250
【答案】C
【解析】城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。甲企业应缴纳城市维护建设税=(60 000 + 30 000)×5% =4 500(元)。故选 C。
【点拨】计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,请认准“增值税”和“消费税”,其他税金不用理会。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年 9 月向税务机关 实际缴纳 增值税 260 000元,消费税 750 000 元, 城市维护建设税 70 700 元。已知教育费附加征收比率为 3%。计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。(2020 年)
A.(260 000 + 750 000)×3%= 30 300(元)
B.(260 000 + 70 700)×3%= 9 921(元)
C.(750 000 + 70 700)×3%= 24 621(元)
D.(260 000 + 750 000 + 70 700)×3%=32 421(元)
【答案】A
【解析】 教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计征依据。甲公司应缴纳教育费附加=(260 000 + 750 000)×3%= 30 300(元)。故选 A。
【判断题】纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城市维护建设税的计税依据。( )(2018 年)
【答案】×
【解析】城市维护建设税的计税依据为实际缴纳的增值税、消费税,不包括加收的滞纳金和罚款。故本题表述错误。
【单选题】2021 年 11 月甲企业进口 3 辆小汽车用于日常经营活动,关税完税价格为 285 万元,缴纳进口关税 85.5 万元、消费税 18.75 万元。计算甲企业当月车辆购置税计税价格的下列算式中,正确的是( )。(2022 年)
A. 285 - 85.5 + 18.75 = 218.25(万元)
B. 285 + 85.5 + 18.75 = 389.25(万元)
C. 285 - 85.5 - 18.75 = 180.75(万元)
D. 285 + 85.5 - 18.75 = 351.75(万元)
【答案】B
【解析】纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税= 285 + 85.5 + 18.75 = 389.25(万元)。故选 B。
【多选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列属于车辆购置税应税车辆的有( )。(2021 年)
A. 有轨电车
B. 汽车挂车
C. 汽车
D. 125 毫升排气量的摩托车
【答案】ABC
【解析】车辆购置税的征税范围包括汽车(选项 C)、有轨电车(选项 A)、汽车挂车(选项B)、排气量超过 150 毫升的摩托车。选项 D,摩托车排气量未超过 150 毫升,不属于车辆购置税的征税范围。故选 ABC。
【单选题】根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )。(2019 年)
A. 外国驻华使馆的自用小汽车
B. 设有固定装置的非运输专用作业车辆
C. 城市公交企业购置的公共汽电车
D. 个人购买的经营用小汽车
【答案】D
【解析】选项 A、B、C,免征车辆购置税;选项 D,个人购买的经营用小汽车,应按规定缴纳车辆购置税。故选 D。
【单选题】某企业进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为 60 万元,缴纳关税 15万元,消费税 25 万元,已知车辆购置税税率为 10%。有关车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。(2018 年)
A.(60 + 15)×10%= 7.5(万元)
B.(60 + 25)×10%= 8.5(万元)
C.(60 + 15 + 25)×10%= 10(万元)
D. 60×10%= 6(万元)
【答案】C
【解析】纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。该企业应缴纳车辆购置税=(60 + 15 + 25)×10%=10(万元)。故选 C。
【多选题】关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为( )。(2022 年)
A. 补征期为 1 年内
B. 追征期为 1 年内
C. 补征期为 3 年内
D. 追征期为 3 年内
【答案】AD
【解析】进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在 1 年内予以补征,如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在 3 年内可以追缴。故选 AD。
【单选题】根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物征收关税时,适用的税率形式是( )。(2017 年)
A. 最惠国税率
B. 普通税率
C. 特惠税率
D. 协定税率
【答案】D
【解析】对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征收关税。故选 D。
【点拨】不同情形下的货物适用何种税率,可以通过关键词来判断。如本题中的关键词“贸易协定”,对应的是协定税率。另外还有关键词“最惠国”对应的是最惠国税率,关键词“特殊关税优惠条款”对应的是特惠税率,关键词“未适用”“未订有协议”等对应的是普通税率。
【单选题】甲公司进口一批商品,货物成交价格为 100 万元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费 20 万元,向当地的采购代理人支付佣金 10 万元。则甲公司进口商品的关税完税价格为( )万元。(2021 年)
A. 90
B. 100
C. 120
D. 130
【答案】C
【解析】货物成交价格和运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费应计入关税完税价格,向境外采购代理人支付的买方佣金不计入成交价格。甲公司进口商品的关税完税价格=100 + 20 = 120(万元)。故选 C。
【点拨】支付给卖方的佣金计入完税价格;支付给采购代理人的佣金不计入完税价格。
【单选题】2019 年 9 月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价为 45 万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费为 4 万元、保险费为 2 万元。已知关税税率为 10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。(2020 年)
A.(45 + 4 + 2)×10%= 5.1(万元)
B. 45÷(1 - 10%)×10%= 5(万元)
C.(45 - 2)×10%= 4.3(万元)
D.(45 - 4)×10%= 4.1(万元)
【答案】A
【解析】货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。甲公司进口生产设备应缴纳的关税税额=(45 + 4 + 2)×10%= 5.1(万元)。故选 A。
【单选题】根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从量计征关税的是( )。(2020 年)
A. 啤酒
B. 广播用录像机
C. 白酒
D. 卷烟
【答案】A
【解析】选项 A,对啤酒、原油等少数货物实行从量计征关税;选项 B,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行复合计征关税;选项 C、D,实行从价计征关税。故选 A。
【点拨】计税方法:消费税 VS 关税
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