【金题测试】2023年初级会计经济法基础第六章财产和行为税法律制度(1)

2023.04.07

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872


2023年初级会计考试时间

5月13日-17日

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第六章 财产和行为税法律制度

考点1
房产税 VS 城镇土地使用税


1. 房产税 VS 城镇土地使用税的征税范围、应纳税额的计算、纳税义务发生时间


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2. 房产税、城镇土地使用税的税收优惠

(1)下列房产、土地免征房产税、城镇土地使用税

①国家机关、人民团体、军队自用的房产(土地)。

②由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产(土地)。

③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产(土地)免税;附设的营业单位不免税。

④老年服务机构自用的房产(土地)。

⑤国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产(土地),且用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的 70%。

⑥ 2019 年 1 月 1 日至 2023 年供暖期结束,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房(土地)。

⑦ 2022 年 1 月 1 日至 2024 年 12 月 31 日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户的“六税两费”可以在 50% 的税额幅度内减征。六税两费,即资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。


(2)特定行业企业城镇土地使用税的征免规定


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考试现场


【单选题】下列建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。(2022 年)

A. 围墙

B. 室内游泳池

C. 烟囱

D. 菜窖

【答案】B

【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。室内游泳池属于房产税征税范围。故选 B。


【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。(2021 年)

A. 农村村民的住宅

B. 县城工业企业的厂房

C. 建制镇工业企业的厂房

D. 市区商场的地下停车场

【答案】A

【解析】选项 A,农村的房屋不属于房产税征税范围;选项 B、C、D,城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,属于房产税征税范围。故选 A。

【点拨】判断房产税征税范围时,一看位置,如果是“位于农村”,则不属于征税范围;二看是否属于房屋,如果不属于房屋,也不属于征税范围。


【单选题】甲生产企业拥有一处原值 100 万元的厂房,2019 年在厂房外打了一口井,井的原值 15 万元,同年在厂房内安装一台价值20 万元的升降机,升降机与厂房无法分割。已知房产税从价计征适用税率 1.2%,房产原值扣除比例为 30%,甲企业 2020 年应缴纳房产税(  )万元。(2021 年)

A. 0.84

B. 1.008

C. 1.134

D. 0.966

【答案】B

【解析】井不属于房产,不缴纳房产税;升降机与厂房无法分割,应计入房产原值计征房产税。甲企业 2020 年应缴纳房产税=(100 +20)×(1 - 30%)×1.2% = 1.008(万元)。故选 B。

【点拨】本题重点在于房产原值的确认,有两个关键点,一个是判断井是否属于房产,另一个是判断升降机是否要计入房产原值。


【单选题】甲公司自用房产原值为 2 800 万元,已提折旧 800 万元。已知房产原值的减除比例为 30%,从价计征适用税率为 1.2%,则甲公司应缴纳房产税( )万元。(2020 年)

A.(2 800 - 800)×1.2%= 24

B. 2 800×(1 - 30%)×1.2%= 23.52

C. 2 800×1.2%= 33.6

D.(2 800 - 800)×(1 - 30%)×1.2%=16.8

【答案】B

【解析】甲公司自用房产应从价计征房产税,应缴纳房产税= 2 800×(1 - 30%)×1.2%=23.52(万元)。故选 B。

【点拨】本题中的“折旧”是干扰项,从价计征房产税的房产余值是原值扣除税法规定的比例后的余额,与会计实务中的“固定资产净值”不同,两者不能混同。


【单选题】2018 年 甲 公 司 将 一 幢 办 公 楼 出租,取得含增值税租金 92.43 万元。已知增值税征收率为 5%,房产税从租计征的税率为

12%。下列关于甲公司 2018 年出租办公楼应缴纳房产税税额的计算中正确的是( )。(2019 年)

A. 92.43÷(1 + 5%)×12%= 10.56(万元)

B. 92.43÷(1 + 5%)÷(1 - 12%)×12%=12(万元)

C. 92.43÷(1 - 12%)×12%= 12.6(万元)

D. 92.43×12%= 11.09(万元)

【答案】A

【解析】房屋出租的,以房屋出租取得的租金收入为房产税的计税依据,租金收入不含增值税。本题中的租金收入含增值税,应先除以(1 +5%)价税分离。甲公司应缴纳房产税税额=92.43÷(1 + 5%)×12%= 10.56(万元)。故选 A。


考点2
耕地占用税



考试现场


【单选题】下列情形中,不予免征耕地占用税的是(  )。(2022 年)

A. 法律规定范围内的军事设施占用耕地

B. 依法登记的养老服务机构为老年人提供养护服务的场所占用耕地

C. 经批准成立的幼儿园用于幼儿保育的场所占用耕地

D. 经批准成立的大学学校内教职工住房占用耕地

【答案】D

【解析】选项 D,学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。故选 D。


【单选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列应计征耕地占用税的是(  )。(2021 年)

A. 占用草地建设公路

B. 占用园地用于农业生产

C. 占用林地建设木材集材道

D. 占用草地建设畜禽养殖设施

【答案】A

【解析】选项 A,占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税;选项 B,占用园地用于农业生产,不属于耕地占用税征税范围;选项 C、D,木材集材道、畜禽养殖设施均属于直接为农业生产服务而建设的建筑物和构筑物,不缴纳耕地占用税。故选 A。


【判断题】建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( )(2019 年)

【答案】√

【解析】占用耕地建设建筑物或构筑物的,应征收耕地占用税;建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。故本题表述正确。


【单选题】甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150 000 平方米,其中 800 平方米修建幼儿园,5 000 平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为 30 元 / 平方米。计算甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列计算中,正确的是( )。(2017 年)

A. 150 000×30 = 4 500 000(元)

B.(150 000 - 800 - 5 000)×30 =4 326 000(元)

C.(150 000 - 5 000)×30 = 4 350 000(元)

D.(150 000 - 800)×30 = 4 476 000(元)

【答案】B

【解析】学校、幼儿园占用耕地免征耕地占用税,则甲公司应缴纳耕地占用税税额=(150 000 -800 - 5 000)×30 = 4 326 000(元)。故选 B。


考点3
契税 VS 土地增值税


1. 契税 VS 土地增值税的征税范围


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2. 契税、土地增值税应纳税额的计算

(1)契税应纳税额的计算

应纳税额=计税依据 × 税率



(2)土地增值税应纳税额的计算

应纳税额=增值额 × 适用税率-扣除项目金额 × 速算扣除系数

增值额=房地产转让收入-扣除项目金额

转让新开发房地产的扣除项目包括:


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3. 契税、土地增值税税收优惠


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考试现场


【单选题】下列行为中,需要征 收契税的是(  )。(2022 年)

A. 张某继承父亲的房屋

B. 朱某承受荒山土地使用权用于林业生产

C. 杨某受赠一套房屋

D. 谢某将自有房屋进行出租

【答案】C

【解析】选项 A 不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税;选项B 不符合题意,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;选项 C 符合题意,受赠房屋依照规定应当缴纳契税;选项 D 不符合题意,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。故选 C。


【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。(2020 年)

A. 房屋赠与

B. 房屋典当

C. 房屋抵押

D. 房屋出租

【答案】A

【解析】选项 A,房屋赠与,受赠方取得房屋权属,要缴纳契税;选项 B、C、D,房屋权属未转移,不属于契税征税范围。故选 A。

【点拨】判断契税征税范围一个很重要的标准——权属发生了转移。


【单选题】根据契税法律制度的规定,下列单位和个人,应缴纳契税的是( )。(2020年,改编)

A. 法定继承商铺的李某

B. 转让土地使用权的乙公司

C. 出租住房的王某

D. 受让土地使用权的甲公司

【答案】D

【解析】选项 A 不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税;选项 B不符合题意,选项 D 符合题意,土地、房屋权属的“承受方”是契税的纳税人,“转让方”不缴纳契税;选项 C 不符合题意,出租行为并没有发生房屋权属的转移,无须缴纳契税。故选 D。


【单选题】2021 年 1 月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入 550 万 元。 该 办 公 楼2017 年 1 月购入,购房发票注明不含增值税价格为 400 万元,购房时缴纳契税 16 万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的其他相关税费为 5 万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是(  )。(2022 年)

A. 550 -(400 + 16)×(1 + 4×5%)=50.8(万元)

B. 550 - 400 - 16 - 5 = 129(万元)

C. 550 - 400 - 5 = 145(万元)

D. 550 - 400×(1 + 4×5%)- 16 - 5 =49(万元)

【答案】D

【解析】(1)转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。(2)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计 5%计算。对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计 5%的基数。故选 D。


【多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有( )。(2018 年)

A. 房屋产权赠与中的受赠方

B. 以房屋产权投资的投资方

C. 房屋出租中的承租方

D. 房屋买卖中的买方

【答案】AD

【解析】选项 A、D 为承受房屋权属的一方,属于契税纳税人;选项 B,以房屋产权投资,投资方缴纳土地增值税,被投资方为承受房屋权属的一方,缴纳契税;选项 C,房屋出租,房屋权属未发生转移,因此承租方不属于契税纳税人。故选 AD。


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