【核心考点】2024年《经济法基础》第四章核心考点&专项练习 (3)

2023.07.08

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【考点 9】消费税纳税环节


1. 消费税的纳税环节

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2. 生产和委托加工收回应税消费品后征税“时点”


【考试现场·单选题】

下列业务中,应当缴纳消费税的是(  )。(2022 年)

A. 加工企业生产销售金银首饰

B. 餐饮企业销售餐饮服务并赠送白酒

C. 小汽车公司向消费者销售超豪华小汽车

D. 百货商场销售高档化妆品


【答案】C


【解析】选项 A 不符合题意,金银首饰在零售环节缴纳消费税。选项 B 不符合题意,白酒在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,餐饮企业赠送白酒(零售环节)不缴纳消费税。选项 C 符合题意,超豪华小汽车除了在生产销

售、委托加工和进口环节缴纳消费税外,在零售环节还需要加征一道消费税。选项 D 不符合题意,高档化妆品在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,百货商场销售高档化妆品(零售环节)不缴纳消费税。故选 C。


【考试现场·单选题】

根据消费税法律制度的规定,零售的下列商品中,应缴纳消费税的是(  )。(2022 年)

A. 高档手表 B. 高档化妆品

C. 白酒 D. 钻石饰品


【答案】D


【解析】在零售环节征收消费税的消费品有金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰、超豪华小汽车。故选 D。


【考试现场·单选题】

根据消费税法律制度的规定,下列项目中, 需要缴纳 消费税的是(  )。(2021 年)

A. 炼油厂销售汽油 B. 银行销售金条

C. 销售飞机 D. 国内购进游艇


【答案】A


【解析】选项 A,汽油在生产销售环节应缴纳消费税;选项 B、C,金条、飞机不属于消费税征税范围;选项 D,应税游艇在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,国内购进游艇无须缴纳消费税。故选 A。


【考试现场·多选题】

根据消费税法律制度的规定,甲化

妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收

消费税的有(  )。(2021 年)

A. 用于馈赠客户 

B. 移送用于连续生产高档化妆品

C. 用于职工福利

D. 用于广告


【答案】ACD


【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于提供劳务、馈赠(选项 A)、赞助、集资、广告(选项 D)、样品、职工福利(选项 C)等方面,于移送使用时缴纳消费税;选项 B,用于连续生产应税消费品的,移送时不缴纳消费税。故选ACD。


  【考点 10】消费税应纳税额的计算 



1. 不同计征方式下消费税应纳税额的计算

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2. 特殊情形下计税依据的确定

(1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。

(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。(换、抵、投)

(3)电子烟

①纳税人生产、批发电子烟的,按照生产、批发电子烟的销售额计算纳税。

②电子烟生产环节纳税人采用代销方式销售电子烟的,按照经销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税。

③纳税人进口电子烟的,按照组成计税价格计算纳税。

④电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额;未分开核算的,一并缴纳消费税。


【考试现场·单选题】

甲 酒 厂 为 增 值 税 一 般 纳 税 人,2021 年 10 月生产黄 酒 500 吨,其中 400 吨对外销售,30 吨用于生产调味料酒,10 吨用于员工福利。已知:黄酒消费税税率为 240元 / 吨。计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2022 年)

A. 500×240

B. 400×240

C.(400 + 10)×240

D.(400 + 30 + 10)×240


【答案】D


【解析】对外销售 400 吨黄酒应缴纳消费税,纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送时缴纳消费税。故本题应缴纳消费税税额=(400 + 30 +10)×240。故选 D。


【考试现场·多选题】

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应计入白酒消费税计税依据的有(  )。(2022 年)

A. 品牌使用费 B. 包装物押金

C. 增值税 D. 包装物租金


【答案】ABD


【解析】选项 A 符合题意,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒

的销售额中缴纳消费税。选项 B 符合题意,对酒类生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。选项 D 符合题意,包装物租金属于

价外费用,应并入销售额中缴纳消费税。故选ABD。


【考试现场·单选题】

某酒厂将新研制的 1 吨薯类白酒作为过节福利发放给员工,该批白酒生产成本20 000 元,无同类白酒销售价格。已知白酒的消费税比例税率为 20%,定额税率为 0.5元 /500 克,成本利润率为 5%。计算该酒厂上述行为应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2021 年)

A. 20 000×(1 + 5%)÷(1 - 20%)×20% = 5 250(元)

B.[20 000×(1 + 5%)+ 1×1 000×2×0.5]÷(1 - 20%)×20% + 1×1 000×2×0.5 = 6 500(元)

C. 20 000×(1 + 5%)×20% + 1×1 000×2×0.5 = 5 200(元)

D.[20 000×(1 + 5%)+ 1×1 000×2×0.5]÷(1 - 20%)×20% = 5 500(元)


【答案】B


【解析】酒厂将自产白酒作为福利发给职工,应于移送使用时缴纳消费税。由于该酒厂无同类白酒的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量 × 定额税率)÷(1 -比例税率)=[20 000×(1 + 5%) + 1×1 000×2× 0.5]÷(1 - 20%)= 27 500(元)。该酒厂当月应缴纳消费税税额= 27 500×20% + 1× 1 000×2×0.5 = 6 500(元)。故选 B。


【考试现场·单选题】

甲鞭炮厂为增值税一般纳税人,2019 年 8 月受托加工一批焰火。委托方提供原材料成本 48 025 元,甲鞭炮厂收取含增值税加工费 9 605 元。甲鞭炮厂无同类焰火销售价 格。已知增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。计算甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2021 年)

A.[48 025 + 9 605÷(1 + 13%)]÷(1 -15%)×15% = 9 975(元)

B.[48 025 + 9 605÷(1 + 13%)]×15% = 8 478.75(元)

C.(48 025 + 9 605)×15% = 8 644.5(元)

D.(48 025 + 9 605)÷(1 + 13%)÷(1 -15%)×15% = 9 000(元)


【答案】A


【解析】委托加工的应税消费品,按受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,无同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。本题中,鞭炮实行从价计征消费税,应纳消费税的计算公式为:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1 -比例税率)× 比例税率。原材料成本为不含税金额,无须价税分离;加工费为含税价格,应价税分离。甲鞭炮厂该笔业务应代收代缴消费税税额=[48 025 + 9 605÷(1 +13%)]÷(1 - 15%)×15% = 9 975(元)。故选 A。



 【考点 11】“包装物押金”与“以旧换新”的税务处理


1. 包装物押金的税务处理

关于“包装物押金”,增值税和消费税的处理方式基本一致(啤酒、黄酒、成品油除外),具体税务处理如下。

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2. 以旧换新的税务处理

关于“以旧换新”,增值税和消费税的处理方式基本相同,需要关注的是一般货物与金银首饰的销售额的确定,具体规定如下

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【考试现场·单选题】

甲 公 司 为 增 值 税 一 般 纳 税 人,2021 年 8 月销售冷冻食品取得含增值税销售额 734.5 万元,另向购买方收取冷冻食品包装物租金 3.39 万元、包装物押金 11.3 万元,约定 3 个月内返还。已知增值税税率为 13%。计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。(2022 年)

A.(734.5 + 3.39)÷(1 + 13 %)×13 % = 84.89(万元)

B.(734.5 + 3.39 + 11.3)÷(1 + 13%) ×13%= 86.19(万元)

C.(734.5 + 11.3)÷(1 + 13 %)×13 % = 85.8(万元)

D. 734.5÷(1 + 13%)×13%= 84.5(万元)


【答案】A


【解析】(1)增值税应税销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。包装物租金 3.39 万元属于价外费用,应并入销售额计税,且价外费用是含税金额,需要价税分离。(2)纳税人为销售货物(啤酒、黄酒以及非酒类货物)而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税税款。增值税销项税额=(734.5 + 3.39)÷(1 +13%)×13%= 84.89(万元)。故选 A。


【考试现场·单选题】

甲商场采取以旧换新方式销售金项链 100 条,金项链含增值税售价 5 989 元 /条,旧金项链作价 5 085 元 / 条,已知增值税税率为 13%,金银首饰消费税税率为 5%,计算甲商场当月以旧换新销售金项链应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2022 年)

A. 100×(5 989 - 5 085)÷(1 + 13%) ×5%

B. 100×5 985÷(1 + 13%)×5%

C. 100×5 989×5%

D. 100×(5 989 - 5 085)÷(1 + 5%)×5%


【答案】A


【解析】纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。甲商场当月以旧换新销售金项链应缴纳的消费税税额= 100×(5 989 - 5 085)÷(1 +13%)×5%。故选 A。


【考试现场·单选题】

甲酒厂为增值税一般纳税人。2021年 3 月销售白 酒取得含税价款 5 000 元,另收取包装物押金为 20 元,本月没收三个月前收取的包装物押金 25 元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。(2021 年)

A.(5 000 + 20)÷(1 + 13%)×13% =577.52(元)

B.(5 000 + 25)÷(1 + 13%)×13% =578.10(元)

C.(5 000 + 20 + 25)÷(1 + 13%)×13% = 580.40(元)

D. 5 000÷(1 + 13%)×13% = 575.22(元)


【答案】A


【解析】一般纳税人销售啤酒、黄酒以外的其他酒类(如白酒)收取的包装物押金,应在收取时并入销售额征收增值税,逾期时不再并入销售额计算纳税。本题中,三个月前收到的包装物押金在收到当月计征增值税,本月无须再计税。甲酒厂当月增值税销项税额=(5 000 +20)÷(1 + 13%)×13% = 577.52( 元)。故选 A。



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