【核心考点】2024年《经济法基础》第六章核心考点&专项练习 (1)

2023.07.14

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【考点 1】房产税 VS 城镇土地使用税


1. 房产税 VS 城镇土地使用税的征税范围、应纳税额的计算、纳税义务发生时间


2. 房产税、城镇土地使用税的税收优惠

(1)下列房产、土地免征房产税、城镇土地使用税

①国家机关、人民团体、军队自用的房产(土地)。

②由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、本身业务范围内使用的房产(土地)。

③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产(土地)免税;附设的营业单位不免税。

④老年服务机构自用的房产(土地)。

⑤国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的房产(土地),且用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的 70%。

⑥ 2019 年 1 月 1 日至 2023 年供暖期结束,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房(土地)。

⑦ 2022 年 1 月 1 日至 2024 年 12 月 31 日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户的“六税两费”可以在 50% 的税额幅度内减征。六税两费,即资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。


(2)特定行业企业城镇土地使用税的征免规定

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【考试现场·单选题】

下列建筑物中,属于房产税征税范围的是(  )。(2022 年)

A. 围墙 B. 室内游泳池

C. 烟囱 D. 菜窖


【答案】B


【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。室内游泳池属于房产税征税范围。故选 B。

【考试现场·单选题】

根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。(2021 年)

A. 农村村民的住宅

B. 县城工业企业的厂房

C. 建制镇工业企业的厂房

D. 市区商场的地下停车场


【答案】A


【解析】选项 A,农村的房屋不属于房产税征税范围;选项 B、C、D,城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,属于房产税征税范围。故选 A。


【点拨】判断房产税征税范围时,一看位置,如果是“位于农村”,则不属于征税范围;二看是否属于房屋,如果不属于房屋,也不属于征税范围。

【考试现场·单选题】

甲生产企业拥有一处原值 100 万元的厂房,2019 年在厂房外打了一口井,井的原值 15 万元,同年在厂房内安装一台价值20 万元的升降机,升降机与厂房无法分割。已知房产税从价计征适用税率 1.2%,房产原值扣除比例为 30%,甲企业 2020 年应缴纳房产税(  )万元。(2021 年)

A. 0.84 B. 1.008

C. 1.134 D. 0.966


【答案】B


【解析】井不属于房产,不缴纳房产税;升降机与厂房无法分割,应计入房产原值计征房产税。甲企业 2020 年应缴纳房产税=(100 +20)×(1 - 30%)×1.2% = 1.008(万元)。故选 B。


【点拨】本题重点在于房产原值的确认,有两个关键点,一个是判断井是否属于房产,另一个是判断升降机是否要计入房产原值。

【考试现场·单选题】

甲公司自用房产原值为 2 800 万元,已提折旧 800 万元。已知房产原值的减除比例为 30%,从价计征适用税率为 1.2%,则甲公司应缴纳房产税( )万元。(2020 年)

A.(2 800 - 800)×1.2%= 24

B. 2 800×(1 - 30%)×1.2%= 23.52

C. 2 800×1.2%= 33.6

D.(2 800 - 800)×(1 - 30%)×1.2%=16.8


【答案】B


【解析】甲公司自用房产应从价计征房产税,应缴纳房产税= 2 800×(1 - 30%)×1.2%=23.52(万元)。故选 B。


【点拨】本题中的“折旧”是干扰项,从价计征房产税的房产余值是原值扣除税法规定的比例后的余额,与会计实务中的“固定资产净值”不同,两者不能混同。


【考点 2】耕地占用税



【考试现场·单选题】

下列情形中,不予免征耕地占用税的是(  )。(2022 年)

A. 法律规定范围内的军事设施占用耕地

B. 依法登记的养老服务机构为老年人提供养护服务的场所占用耕地

C. 经批准成立的幼儿园用于幼儿保育的场所占用耕地

D. 经批准成立的大学学校内教职工住房占用耕地


【答案】D


【解析】选项 D,学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。故选 D。


【考试现场·单选题】

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以一个月内取得的收入为一次的是( )。(2019 年)

A. 利息、股息、红利所得

B. 偶然所得

C. 财产租赁所得

D. 财产转让所得


【答案】C


【解析】选项 A 不符合题意,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;选项 B、D 不符合题意,以每次取得该项收入为一次;选项 C 符合题意,以一个月内取得的收入为一次。故选 C。


【考试现场·单选题】

根据耕地占用税法律制度的规定,下列应计征耕地占用税的是(  )。(2021 年)

A. 占用草地建设公路

B. 占用园地用于农业生产

C. 占用林地建设木材集材道

D. 占用草地建设畜禽养殖设施


【答案】A


【解析】选项 A,占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税;选项 B,占用园地用于农业生产,不属于耕地占用税征税范围;选项 C、D,木材集材道、畜禽养殖设施均属于直接为农业生产服务而建设的建筑物和构筑物,不缴纳耕地占用税。故选 A。


【考试现场·判断题】

建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( )(2019 年)


【答案】√


【解析】占用耕地建设建筑物或构筑物的,应征收耕地占用税;建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。故本题表述正确。



【考点 3】契税 VS 土地增值税


1. 契税 VS 土地增值税的征税范围


2. 契税、土地增值税应纳税额的计算

(1)契税应纳税额的计算

应纳税额=计税依据 × 税率

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(2)土地增值税应纳税额的计算

应纳税额=增值额 × 适用税率-扣除项目金额 × 速算扣除系数

增值额=房地产转让收入-扣除项目金额

转让新开发房地产的扣除项目包括:


3. 契税、土地增值税税收优惠


【考试现场·单选题】

下列行为中,需要征 收契税的是(  )。(2022 年)

A. 张某继承父亲的房屋

B. 朱某承受荒山土地使用权用于林业生产

C. 杨某受赠一套房屋

D. 谢某将自有房屋进行出租


【答案】C


【解析】选项 A 不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税;选项B 不符合题意,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;选项 C 符合题意,受赠房屋依照规定应当缴纳契税;选项 D 不符合题意,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。故选 C。


【考试现场·单选题】

根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。(2020 年)

A. 房屋赠与 B. 房屋典当

C. 房屋抵押 D. 房屋出租


【答案】A


【解析】选项 A,房屋赠与,受赠方取得房屋权属,要缴纳契税;选项 B、C、D,房屋权属未转移,不属于契税征税范围。故选 A。

【点拨】判断契税征税范围一个很重要的标准——权属发生了转移。


【考试现场·单选题】

根据契税法律制度的规定,下列单位和个人,应缴纳契税的是( )。(2020年,改编)

A. 法定继承商铺的李某

B. 转让土地使用权的乙公司

C. 出租住房的王某

D. 受让土地使用权的甲公司


【答案】D


【解析】选项 A 不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税;选项 B不符合题意,选项 D 符合题意,土地、房屋权属的“承受方”是契税的纳税人,“转让方”不缴纳契税;选项 C 不符合题意,出租行为并没有发生房屋权属的转移,无须缴纳契税。故选 D。


【考试现场·判断题】

夫妻之间进行房产过户,无须缴纳契税。(  )(2021 年)


【答案】√


【解析】婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税。故本题表述正确。




【考点 4】车船税



【考试现场·多选题】

下列各项中,需要缴纳车船税的有(  )。(2022 年)

A. 拖船 B. 非机动驳船

C. 燃料电池车 D. 摩托车


【答案】ABD


【解析】选项 A、B 符合题意,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的 50%计算车船税。选项 C 不符合题意,燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不缴纳车船税;燃料电池商用车属于新能源汽车,免征车船税。选项 D 符合

题意,摩托车属于车船税征税范围,应缴纳车船税。故选 ABD。


【考试现场·单选题】

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于车船税征税范围的是( )。(2020 年)

A. 摩托车 B. 自行车

C. 商用车 D. 乘用车


【答案】B


【解析】选项 A、C、D,摩托车、商用车、乘用车均属于车船税征税范围;选项 B,自行车不属于车船税征税范围。故选 B。


【考试现场·单选题】

根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是( )。(2019 年)

A. 艇身长度 B. 整备质量吨位数

C. 净吨位数 D. 辆数


【答案】C


【解析】选项 A 不符合题意,游艇以艇身长度为计税依据;选项 B 不符合题意,商用货车、专用作业车、轮式专用机械车和挂车,以整备质量吨位数为计税依据;选项 C 符合题意,机动船舶、非机动驳船、拖船,以净吨位数为计税依据;选项 D 不符合题意,乘用车、商用客车和摩托车,以辆数为计税依据。故选 C。


【点拨】载客的车辆按辆数,其他车辆按整备质量吨位数;游艇按艇身长度,其他船舶按净吨位数。


【考试现场·单选题】

甲公司 2019 年 4 月购进净吨位900 吨的拖船 1 艘。已知机动船舶车船税适用年基准税额为每吨 4 元。计算甲公司 2019 年度该艘拖船应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是(  )。(2021 年)

A. 900×4×50% = 1 800(元)

B. 900×4×50%÷12×9 = 1 350(元)

C. 900×4÷12×9 = 2 700(元)

D. 900×4 = 3 600(元)


【答案】B


【解析】(1)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。本题中,甲公司购进拖船的纳税义务发生时间为 2019 年4 月,因此应从 4 月起计算车船税,4 月到当年12 月,共 9 个月。(2)拖船按照机动船舶税额的 50% 计算。因此,甲公司当年应缴纳车船税=900×4×50%÷12×9 = 1 350(元)。故选 B。


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