【每日背练】中级会计财务管理第九章:收入与分配管理(3)

2025.05.05

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第九章 收入与分配管理

考点7

企业投资纳税管理



练一练


【沙场练兵·多选题】某企业为扩大产品销售,谋求市场竞争优势,打算在甲市设销售代表处。根据企业财务预测:由于甲市竞争对手众多,2021 年将亏损 300 万元,2022 年将盈利 500 万元,假设 2021 年、2022 年总部盈利均是 1 000 万元。公司高层正在考虑设立分公司形式还是子公司形式对企业发展更有利,假设不考虑应纳税所得额的调整因素,企业所得税税率为 25%,下列表述中,正确的有( )。

A. 假设采取分公司形式设立销售代表处,2021 年公司应缴纳所得税为 250 万元

B. 假设采取分公司形式设立销售代表处,2022 年公司应缴纳所得税为 375 万元

C. 假设采取子公司形式设立销售代表处,2021 年公司合并应缴纳企业所得税 250 万元

D. 假设采取子公司形式设立销售代表处,2022 年公司合并应缴纳企业所得税 375 万元

-点击空白处滑动查看答案解析-

【思路导航】本题考查了企业投资纳税管理中,投资组织形式的选择。我们需要严格区分分公司和子公司两种形式对投资公司纳税的影响。子公司具有独立法人地位,可以独立申报纳税,分公司不具有法人地位需要和总公司合并纳税。另外,还涉及所得税的纳税管理,纳税人发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过 5 年。在本题中 2021 年的亏损可以从 2022 年的税前所得中进行弥补,2022 年的所得按弥补上年亏损后的余额计算应纳税额。

【解析】选项 A 表述错误,选项 B 表述正确,假设采取分公司形式设立销售代表处,则不具备独立纳税条件,企业所得税额需要汇总到企业总部集中纳税。2021 年公司应缴纳所得税为(1 000 - 300)×25% = 175(万元)。2022年公司应缴纳所得税为(1 000 + 500)×25% =375(万元)。选项 C 表述正确,选项 D 表述错误,假设采取子公司形式设立销售代表处,子公司具备独立纳税人条件,应自行申报缴纳企业所得税。则 2021 年总部应缴纳企业所得税为 1 000×25% = 250(万元),子公司应纳企业所得税为零,2021 年公司合并应缴纳企业所得税 250 万元。2022 年总部应缴纳的企业所得税为 1 000×25% = 250(万元),子公司应纳企业所得税为(500 - 300)×25% = 50(万元),2022 年 公 司 合 并 应 缴 纳 企 业 所 得 税 250 +50 = 300(万元)。综上,本题应选 BC。

【答案】BC


【沙场练兵·多选题】某企业准备对 2021 年度的投资进行税收筹划,下列能享受到税收优惠的方式有( )。

A. 设立属于国家重点扶持的高新技术企业

B. 在西部地区设立国家鼓励类产业的企业

C. 购买企业债券

D. 连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票半年取得的投资收益

-点击空白处滑动查看答案解析-

【解析】选项 A 符合题意,对于国家重点扶持的高新技术企业,按 15% 的税率征收企业所得税;选项 B 符合题意,对在西部地区设立国家鼓励类产业的企业,在 2021 年 1 月 1 日至2030 年 12 月 31 日期间,减按 15% 的税率征收企业所得税,选项 C 不符合题意,国债利息收入免交企业所得税,而购买企业债券取得的收益需要缴纳企业所得税;选项 D 不符合题意,连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12 个月取得的投资收益应缴纳企业所得税。综上,本题应选 AB。

【答案】AB


【沙场练兵·判断题】2021 年 2 月甲公司(居民企业)从公开市场上取得乙公司(居民企业)500 万元的股票,年末取得 50 万元的现金股利,则甲公司取得的股利收入免税。( )

-点击空白处滑动查看答案解析-

【解析】根据企业所得税法规定,居民企业直接投资于其他居民企业取得股息、红利等权益性投资收益为企业的免税收入,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足 12个月取得的投资收益。本题中甲公司从购买日到年末不足 12 个月,不免税。因此,本题表述错误。

【答案】×


考点8

企业营运纳税管理


1. 采购的纳税管理


2. 生产的纳税管理


练一练


【沙场练兵·单选题】在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,为了扩大当期应纳税所得额对存货计价时应选择( )。

A. 先进先出法 

B. 移动加权平均法

C. 个别计价法 

D. 加权平均法

-点击空白处滑动查看答案解析-

【思路导航】可以通俗的理解企业现在处于所得税的免税期,为了更好地得到免税期的优惠,在选用存货计价法时用先进先出法会扩大当期应纳税所得额,就能使企业享受更多的优惠。

【解析】在物价上涨的情形下,先购入存货的成本小于后购入存货的成本,如果企业处在企业所得税的免税期,则可以选择先进先出法,以减少当期销售成本,扩大当期应纳税所得额,这样企业获得的利润越多得到的减免税额越多。综上,本题应选 A。

【答案】A


【沙场练兵·多选题】对于盈利企业的固定资产的纳税筹划应做到( )。

A. 新增固定资产入账时,其账面价值应尽可能低

B. 新增固定资产入账时,其账面价值应尽可能高

C. 尽可能在当期扣除相关费用,尽量缩短折旧年限或采用加速折旧法

D. 尽量少提折旧,以达到抵税收益最大化

-点击空白处滑动查看答案解析-

【思路导航】做这类题目始终把握一条原则,在企业盈利时,一定要使费用最大化(包括折旧、摊销等各类费用和成本),以减少纳税。在亏损时涉及一个弥补问题,可以弥补的区间(5 年),应尽可能地盈利(即费用最小化),将这部分盈利用于弥补亏损,在该区间过后,再将费用最大化,以减税。另外,在减免税期间,也应该尽可能的盈利(费用最小化),享受税收优惠。

【解析】对于盈利企业,新增固定资产入账时,其账面价值应尽可能低,尽可能在当期扣除相关费用,尽量缩短折旧年限或采用加速折旧法。综上,本题应选 AC。

【答案】AC


考点9

股利分配理论


1. 股利无关理论

在一定的假设条件限制下,股利政策不会对公司的价值或股票的价格产生任何影响,投资者不关心公司股利的分配。公司市场价值的高低,是由公司所选择的投资决策的获利能力和风险组合所决定的,而与公司的利润分配政策无关。


2. 股利相关理论


练一练


【真题实战·多选题】下列关于股利政策的说法中,符合代理理论观点的有(  )。(2020 年)

A. 股利政策应当向市场传递有关公司未来获利能力的信息

B. 股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的约束机制

C. 高股利政策有利于降低公司的代理成本

D. 理想的股利政策应当是发放尽可能高的现金股利

-点击空白处滑动查看答案解析-

【解析】代理理论认为,股利政策有助于缓解管理者与股东之间的代理冲突,即股利政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制,所以选项 B 正确。代理理论认为,高水平的股利政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使两种成本之和最小。所以选项 C 正确、选项 D 错误。选项 A 属于信号传递理论的观点。综上,本题应选 BC。

【答案】BC


【真题实战·单选题】下列股利理论中,支持“低现金股利有助于实现股东利益最大化目标”观点的是(  )。(2017 年)

A. 信号传递理论 

B. 所得税差异理论

C.“手中鸟”理论 

D. 代理理论

-点击空白处滑动查看答案解析-

【解析】所得税差异理论认为,由于普遍存在的税率以及纳税时间的差异,资本利得收益比股利收益更有助于实现收益最大化目标,公司应当采用低股利政策。综上,本题应选 B。

【答案】B


【真题实战·单选题】厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是(  )。(2016 年)

A. 代理理论 

B. 信号传递理论

C. 所得税差异理论 

D.“手中鸟”理论

-点击空白处滑动查看答案解析-

【解析】“手中鸟”理论认为,用留存收益再投资给投资者带来的收益具有较大的不确定性,并且投资的风险随着时间的推移会进一步加大,因此,厌恶风险的投资者会偏好确定的股利收入,而不愿将收益留存在公司内部,去承担未来的投资风险。综上,本题应选 D。

【答案】D

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