【跟学霸学】增值税法第十八篇《税法》

2019.10.26

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例题:中国公民王女士2019年1月通过跨境电商购买一条围巾,根据税法规定计算的实际交易价格是1500元,由于王女士所购围巾未超过单次5000元的限制从而免征关税,但需缴纳增值税,按应纳税额的70%征收,王女士应纳增值税=1500×16%×70%=168元。

 

本节涉及知识点:


1、跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,以实际交易价格作为完税价格。


2、跨境电子商务零售进口商品的进口环节增值税、消费税取消免征税额,暂按法定应纳税额的70%征收。


3、完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。


4、2019年1月1日起,对单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元以内的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%。


5、出口货物退免税的税种仅限于增值税和消费税。


6、零税率不同于免税,免税往往指某一环节免税;而零税率是整体税负为零,意味着出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。


7、出口免税不退税政策适用于出口货物、劳务和跨境应税行为以往环节未纳过税而无须退税的情况;出口不免税也不退税政策适用于国家限制、禁止某些货物、劳务和跨境应税行为出口而视同内销征税情况。


8、免税:税法规定免税货物的出口;增值税小规模纳税人出口的货物;来料加工复出口货物;非出口企业委托出口的货物;以旅游购物贸易方式报关出口的货物;


9、免退税:不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物、劳务;


10、免抵退税:生产企业出口自产货物,视同自产货物和对外提供加工修理修配劳务;列名生产企业出口非自产货物;

 


总结:大家经常混淆零税率和免税,免税一般是国际政策扶持,在特定区域特定时间的免税,而零税率一般都和国际或者发生在境外的活动有关系,属于整体税负为零,一般不会因为国家政策倾斜和调整或者特定区域不同而改变,这两个一定要仔细区分。


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