【跟学霸学】增值税法第二十三《税法》

2019.10.31

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例题:某管道运输企业为增值税一般纳税人,2018年11月取得不含税管道运输收入100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元。


解析:应纳增值税=100×10%-40×16%=3.6万元,但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100×3%=3万元。


本节涉及的知识点:


1、增值税实际税负,是纳税人当期提供应税销售行为实际缴纳的增值税额占纳税人当期提供应税销售行为取得的全部价款和价外费用的比例。


2、对动漫企业增值税一般纳税人销售其自主开发生产的动漫软件,按增值税基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。


3、一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退。


4、提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。


5、对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和个人所得税。


6、企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加和企业所得税优惠,定额标准为每人每年6000元。


7、金融企业发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。



总结:即征即退是属于国家给企业和个人的税收优惠政策,这个不同于直接减免,而是先缴税,满足一定条件下然后国家再按比例退税;自主就业退役士兵从事个体经营的,扣减顺序大家要注意下,不能搞错了;如果企业招用自主就业退役士兵,也是按顺序扣减;企业发放贷款后,只能在90日内缴纳增值税,如果90日内没有缴纳的,则不能在100日或者110日内缴纳,而是等到实际收到利息时缴纳。


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