【金题能力测试】《初级经济法》第六章 其他税收法律制度(2)

2020.06.09

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初级经济法 | 金题能力测试

第六章 其他税收法律制度


考点2:契税 VS 土地增值税

1. 契税与土地增值税相关规定


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2. 契税与土地增值税的税收优惠


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3. 土地增值税的纳税清算


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考试现场

1、【单选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(  )。(2019 年)

A. 受让土地使用权的单位

B. 出租房屋的个人

C. 承租房屋的个人

D. 转让土地使用权的单位


答案:A

【解析】选项 A 符合题意,“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人为契税纳税人;选项B、C 不符合题意,房屋出租不涉及权属转移,无需缴纳契税;选项 D 不符合题意,“转让”土地使用权的单位,为土地增值税的纳税人。故选 A。


【点拨】契税和土地增值税的共同点是都发生在土地、房屋权属转移的环节,在整个交易过程中,卖方要缴纳土地增值税,买方要缴纳契税。


2、【判断题】农村集体土地承包经营权的转移应征收契税。(  )(2019 年)


答案:×

【解析】根据规定,土地使用权转让属于契税征收范围,土地使用权转让是指土地使用者以出售、赠与、交换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,不包括农村集体土地承包经营权的转移。故本题表述错误。


【点拨】承包人只是拥有经营权,即可以在这块土地进行生产经营项目,土地产权仍归属于农村集体。


3、【多选题】根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有(  )。(2019 年)

A. 个人出租不动产

B. 企业出售不动产

C. 企业转让国有土地使用权

D. 政府出让国有土地使用权


答案:BC

【解析】选项 A,出租不动产,产权未转移,不缴纳土地增值税;选项 B,出售不动产应缴纳土地增值税;选项 C、D,“转让”国有土地使用权征税,“出让”国有土地不征税。故选 BC。


【点拨】我国土地初始都是归国家所有,所以“出让”是一手买卖。国家出售土地使用权,如果对国家征税,相当于是一个口袋出(交税)一个口袋进(收税),完全多此一举。


4、【单选题】根据土地增值税法律制度的相关规定,下列情况不应缴纳土地增值税的是(  )。(2018 年)

A. 联营企业合资建房,房屋建成后出售

B. 企业之间交换房产

C. 居民王某转让个人住房

D. 房产用于抵偿债务


答案:C

【解析】选项 A、B、D,均发生权属转移,均应缴纳土地增值税;选项 C,居民个人转让住房一律免征土地增值税。故选 C。


【点拨】企业交换房产不免征土地增值税,但如果是等价交换,则可以免征契税。


5、【多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。(2018 年)

A. 房屋产权赠与中的受赠方

B. 以房屋产权投资的投资方

C. 房屋出租中的承租方

D. 房屋买卖中的买方


答案:AD

【解析】选项 A、D 为承受房屋权属的一方,属于契税纳税人;选项 B,以房屋产权投资,投资方缴纳土地增值税,被投资方为承受房屋权属的一方,缴纳契税;选项 C,房屋出租,房屋权属未发生转移,因此承租方不属于契税纳税人。故选 AD。


6、【单选题】 甲房地产公司 2015 年销售自行开发的商业房地产项目,取得收入20 000 万元,准予从房地产转让收入额中减除的扣除项目金额为 12 000 万元。已知土地增值税税率为 40%,速算扣除系数为 5%,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列计算中,正确的是(  )。(2016年)

A.(20 000 - 12 000)×40% - 20 000×5%= 2 200(万元)

B.(20 000 - 12 000)×40% - 12 000×5%= 2 600(万元)

C. 20 000×40% - 12 000×5% = 7 400(万元)

D. 20 000×40% -(20 000 - 12 000)×5% = 7 600(万元)


答案:B

【解析】土地增值税应纳税额=增值额 × 适用税率-扣除项目金额 × 速算扣除系数。根据题干已知内容,甲房地产公司该笔业务应缴纳土地增值税税额=(20 000 - 12 000)×40% - 12 000×5% = 2 600(万元)。故选 B。


【点拨】只要熟练掌握应纳税额的计算公式,答案就一目了然了,根本不需要计算,超级简单有没有!


7、【单选题】甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为 490 万元,乙换入的房屋价格为 600 万元,并向甲支付差价 110 万元。当地契税税率为 3%,则对契税的缴纳说法正确的是(  )。

A. 甲应缴纳契税 14.7 万元

B. 甲应缴纳契税 3.3 万元

C. 乙应缴纳契税 18 万元

D. 乙应缴纳契税 3.3 万元



答案:D

【解析】房屋交换,以所交换的价格差额为计税依据,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。在本题中,由乙补差价,则乙应纳契税= 110×3% = 3.3(万元)。故选 D。


【点拨】支付了差价,说明取得的房产价格比换出去的那套高,相当于以差价“承受”了多换的房产部分,所以由支付差价的一方按差价计算缴纳契税。做题时一定一定一定要注意纳税人的确认。


8、【判断题】已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过 85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税清算。(  )


答案:×

【解析】 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在 85% 以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人清算。故本题表述错误。


【点拨】区分“应进行”清算和“可要求”清算。前者是主动,即满足条件就必须主动进行清算;后者是被动,满足条件后,税务机关没有提出清算的要求就不需要进行清算。



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