【金题能力测试】《初级经济法》第六章 其他税收法律制度(5)

2020.06.12

考试干货 · 来自于PC

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初级经济法 | 金题能力测试

第六章 其他税收法律制度


考点5:资源税

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考试现场

1、【单选题】2018 年 9 月,甲矿场自采铅锌矿原矿对外销售,取得不含税收入600 万元,铅锌矿征税对象为精矿,税率 3%,换算比为 1.5 ,以下计算当月资源税算式正确的是(  )。(2019 年)

A. 600×3%

B. 600÷1.5×3%

C. 600×(1 - 1÷1.5)×3%

D. 600×1.5×3%


答案:D

【解析】根据资源税计税依据的规定,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税。精矿销售额=原矿销售额 × 换算比,因此当月应缴纳的资源税= 600×1.5×3%= 27(万元)。故选 D。


【点拨】矿产品资源税的计算比较特殊,首先要关注征税对象是原矿还是精矿,所销售的矿产品是原矿还是精矿,如果两者不一致,就会有一个换算的过程。有的人可能分不清到底是乘以换算比还是除以换算比,这么说吧,原矿加工精矿是一个增值的过程,所以精矿销售额会大于原矿销售额。像本题中,如果用600÷1.5,结果会变成精矿销售额小于原矿销售额,很明显不合理。


2、【多选题】下列各项中,属于资源税征税范围的有(  )。(2019 年)

A. 石灰石

B. 硫酸钾

C. 黏土

D. 砂石


答案:ABCD

【解析】资源税税目包括原油、天然气、煤炭等非金属矿和金矿、铁矿等金属矿,以及海盐等资源税品目,其中非金属矿包括石灰石、硫酸钾、黏土、砂石等。故选 ABCD。


【点拨】在学习资源税征税范围时,一般也就掌握几个大类,至于金属矿和非金属矿具体包括哪些,估计大多数人会忽略掉。但考试竟然考到了,很意外吧?但其实初级考试理论上不会在细节上难为大家的,所以遇到这种题,看到不认识的选项,就都选上吧,大概率会蒙对。


3、【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各选项中,免征资源税的有(  )。(2018 年)

A. 开采后销售的原油

B. 开采后出口的原油

C. 开采原油过程中用于加热的原油

D. 开采原油过程中用于修井的原油


答案:CD

【解析】 选项 A、B 应缴纳资源税;选项 C、D,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。故选 CD。


4、【判断题】纳税人将开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴纳资源税。(  )(2018 年)


答案:×

【解析】纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;生产的洗选煤销售或自用的,应对洗选煤征收资源税。故本题表述错误。


5、【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的有(  )。

A. 开采原油的甲企业

B. 开采原煤的乙企业

C. 销售精盐的丙商场

D. 销售柴油的丁加油站


答案:AB

【解析】选项 A、B,开采原油、原煤的企业,都属于资源税纳税人;选项 C、D,精盐与柴油本身不属于资源税的征税范围,并且商场和加油站销售也不属于开采、生产环节,所以不属于资源税纳税人。故选 AB。


【点拨】资源税与消费税在征税环节上有点相似,比如都是在出厂环节征一道税,后面的批发、零售环节不征税(消费税的特殊情形除外);应税产品继续生产应税产品,不征税,用于其他方面,要视同销售征税。所以,如果前面已经好好消化了消费税的征税环节,资源税的征税环节就比较好理解了。不过要强调一下,这两者只是在国内环节相似,进口、出口的征税规定是不一样的,不能混淆。


6、【多选题】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有(  )。

A. 人造石油

B. 与原油同时开采的天然气

C. 已税原煤加工的洗选煤

D. 原油


答案:BD

【解析】选项 A 不属于,选项 D 属于,开采的天然原油征税,人造石油不征税;选项 B 属于,开采的天然气和与原油同时开采的天然气均征税;选项 C 不属于,煤炭包括原煤和以未税(而非已税)原煤加工的洗选煤。故选 BD。


考点6:城市维护建设税与教育费附加

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考试现场

1、【单选题】2018 年 12 月甲企业应向税务机关缴纳增值税 30 万元,实际缴纳20 万元;应向税务机关缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为 3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是(  )。(2019年)

A. 28×3%= 0.84(万元)

B.(30 + 28)×3%= 1.74(万元)

C.(20 + 12)×3%= 0.96(万元)

D. 30×3%= 0.9(万元)


答案:C

【解析】教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。甲企业应缴纳教育费附加=(20 + 12)×3%= 0.96(万元)。故选 C。


【点拨】本题考查比较直接,只要明确为“实际缴纳”即可得分。还应注意滞纳金和罚款不作为教育费附加的计税依据。


2、【单选题】根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是(  )。(2016 年)

A. 对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税

B. 对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还随增值税附征的城市维护建设税

C. 海关对进口产品代征的增值税,不征收城市维护建设税

D. 对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税


答案:D

【解析】选项 A、B、C 表述正确;选项 D 表述错误,对由于减免增值税和消费税而发生退税的,可同时退还已征收的城市维护建设税。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。故选 D。


3、【多选题】根据城市维护建设税的有关规定,下列各项中,属于城市维护建设税的计税依据的有(  )。

A. 纳税人当期实际缴纳的增值税税额

B. 纳税人当期实际缴纳的消费税税额

C. 纳税人因欠缴增值税被处罚的罚款

D. 纳税人因欠缴消费税而加收的滞纳金


答案:AB

【解析】城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额以及出口货物、劳务或者跨境销售服务、无形资产增值税免抵税额为计税依据,因违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款不作为城市维护建设税的计税依据。故选 AB。


4、【单选题】甲县乙企业 2019 年 7月份被查补的企业所得税为 100 000 元,增值税为 60 000 元,资源税为 20 000 元,滞纳金为 1 000 元。已知纳税人所在地区的城市维护建设税的税率是 5%,教育费附加的征收比率为 3%,则乙企业应补缴城市维护建设税和教育费附加合计为(  )。

A.(100 000 + 60 000)×(5% + 3%)= 12 800(元)

B.(60 000 + 20 000)×(5% + 3%)=6 400(元)

C. (60 000 + 1 000)×(5% + 3%) =4 880(元)

D. 60 000×(5% + 3%)= 4 800(元)


答案:D

【解析】 本题中,只有查补的增值税要计入城建税计税依据。乙企业应补缴城市维护建设税和教育费附加= 60 000×(5% + 3%)= 4 800(元)。故选 D。


【点拨】在城建税和教育费附加中,只有增值税、消费税享受 VIP 待遇,其他税收、费用无权加入!



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