【金题能力测试】《初级经济法》第四章 增值税、消费税法律制度(2)

2020.05.27

考试干货 · 来自于PC

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初级经济法 | 金题能力测试

第四章 增值税、消费税法律制度


考点4:增值税税率适用范围(不含零税率)

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敲黑板

(1)适用 9% 税率的货物。


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(2)分析一波增值税税率的适用问题。(不分析零税率)关于“货物”:13% 和 9% 两档,一般为 13%,初级农产品等特殊货物(如上表)为 9%。关于“服务”:只有有形动产租赁服务适用 13% 税率;“郊游基建不动产”,外加“土地使用权”,适用 9% 税率,其余适用 6% 税率。

(3)增值税税率难点在于“营改增”项目较多,税率容易记混,上述分析中已经给出了记忆要点,建议只记忆适用 9% 税率的部分。


考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 9% 增值税税率的有(  )。(2016 年改编)

A. 图书

B. 粮食

C. 电子出版物

D. 暖气


答案:ABCD


2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列应税行为中适用13% 税率的是(  )。

A. 提供交通运输服务

B. 销售不动产

C. 提供不动产租赁服务

D. 提供有形动产租赁服务


答案:D

【解析】选项 A、B、C,一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,适用 9% 税率;选项 D,一般纳税人提供有形动产租赁服务,适用 13% 税率。故选 D。


3、【单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用 9% 税率的是(  )。

A. 实木地板

B. 小麦

C. 白酒

D. 淀粉


答案:B

【解析】选项 A、C,应按 13% 的税率征收增值税;选项 B,粮食(包括稻谷、大米、大豆、小麦、杂粮以及经过加工的面粉等)按照 9%的低税率征收增值税;选项 D,淀粉不属于初级农产品,应按 13% 的税率征收增值税。故选 B。


4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列服务中,适用 6% 税率的有(  )。

A. 建筑服务

B. 邮政服务

C. 增值电信服务

D. 金融服务


答案:CD

【解析】选项 A、B,一般纳税人提供邮政、建筑服务,适用 9% 税率;选项 C、D,一般纳税人提供增值电信、金融服务,适用 6% 税率。故选 CD。


考点5:视同销售

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考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有(  )。(2018 年)

A. 将服装交付他人代销

B. 将自产服装用于职工福利

C. 将购进服装无偿赠送给某小学

D. 销售代销服装


答案:ABCD

【解析】选项 A,将货物交付其他单位或者个人代销,属于视同销售货物;选项 B,将自产或委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,属于视同销售货物;选项 C,自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个人,属于视同销售货物;选项 D,销售代销货物,属于视同销售货物。故选 ABCD。


2、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有(  )。(2014 年)

A. 将购进货物分配给股东

B. 将购进货物用于集体福利

C. 将购进货物无偿赠送给其他单位

D. 将购进货物投资于其他单位


答案:ACD

【解析】选项 A、C、D,购进货物用于分配、无偿赠送、投资视同销售;选项 B,购进货物用于集体福利或个人消费不视同销售。故选ACD。


3、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不应视同销售货物缴纳增值税的有(  )。

A. 将自产货物作为投资,提供给某个体工商户

B. 将购进货物用于个人交际应酬消费

C. 将购进货物作为福利,发放给企业职工

D. 将自产货物作为分红,分配给投资者


答案:BC

【解析】选项 A、D,将自产货物用于集体福利、个人消费、投资、分配、无偿赠送均视同销售;选项 B、C,购进货物用于集体福利或个人消费不视同销售。故选 BC。


考点6:混合销售与兼营

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敲黑板

自 2017 年 5 月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。


考试现场

1、【单选题】下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是(  )。

A. 混合销售指一项销售行为既涉及货物又涉及服务

B.兼营是指纳税人的经营范围包括销售货物、劳务,以及销售服务、无形资产和不动产

C. 混合销售行为是发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中

D. 兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中


答案:D


2、【多选题】下列各项属于增值税混合销售行为的有(  )。

A. 某商场既销售服装化妆品,又提供餐饮服务

B. 某饭店向顾客提供餐饮的同时销售自制扎啤

C. 建材商店既销售材料,也单独提供安装服务

D. 某 KTV 提供唱歌服务同时销售果盘饮料


答案:BD

【解析】选项 A、C,均是纳税人的经营范围广,可涉及多个不同购买者,并非同一项销售业务中既涉及货物又涉及服务的行为,属于兼营行为;选项 B、D,均是在同一项销售业务中既涉及货物又涉及服务的行为,涉及同一购买者,属于混合销售行为。故选 BD。


3、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,主要销售 A 材料。2019 年 6 月向乙企业销售一批 A 材料,并负责运输,取得销售材料收入 100 万元,运输收入 1 万元,均为不含税收入。已知销售 A 材料适用税率13%,运输服务适用税率 9%,则甲企业当月销项税额为(  )。

A. 13.09 万元

B. 13.13 万元

C. 9.09 万元

D. 13 万元


答案:B

【解析】甲企业向乙企业销售材料的同时提供运输服务为混合销售行为;混合销售行为按照主营业务缴纳增值税,甲企业主营销售材料,则两项收入均应按照 13%的税率计算增值税销项税额,即甲企业当月销项税额=(100 + 1)×13%= 13.13(万元)。故选 B。


4、【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,既销售服装,又提供餐饮服务。2019 年 7 月一共取得销售服装收入 500 万元,取得餐饮服务收入 200 万元,均为不含税收入。已知销售服装适用税率 13%,提供餐饮服务适用税率 6%,则甲商场当月销项税额为(  )。

A. 91 万元

B. 42 万元

C. 77 万元

D. 65 万元


答案:C

【解析】 甲商场既销售服装,又提供餐饮服务并未发生在同一项销售业务中,不涉及同一购买者,属于兼营行为,甲商场分别核算适用不同税率的销售额,应分别计算纳税,即甲商场当月销项税额= 500×13%+ 200×6%= 77(万元)。故选 C。


5、【单选题】甲建材厂为增值税一般 纳 税 人, 既 销 售 石 灰 材 料, 也 单 独 提 供建筑服务。2019 年 5 月一共取得不含税收入 300 万元(销售石灰材料、提供建筑服务未分别核算)。已知销售建材材料适用税率13%,建筑服务适用税率 9%,则甲建材厂当月销项税额为(  )。

A. 39 万元

B. 27 万元

C. 34.51 万元

D. 24.77 万元


答案:A

【解析】 甲建材厂既销售石灰材料,又提供建筑服务属于兼营行为,但甲建材厂未分别核算销售收入,则应从高适用税率计算销项税额,即甲建材厂当月销项税额= 300×13%= 39(万元)。故选 A。


考点7:不征收增值税项目与免征增值税项目

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(tips:点击图片放大)



敲黑板

小规模纳税人的免税规定:

(1)自 2019 年 1 月 1 日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过 10 万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过 10 万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

(2)适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。


考试现场

1、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有(  )。(2019 年)

A. 物业管理单位收取的物业费

B. 被保险人获得的医疗保险赔付

C. 保险人取得的财产保险费收入

D. 物业管理单位代收的住宅专项维修资金


答案:BD

【解析】选项 A 不符合题意,物业管理单位收取的物业费应按“现代服务”缴纳增值税;选项B 符合题意,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项 C 不符合题意,财产保险费收入应按“金融服务”缴纳增值税;选项 D 符合题意,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。故选 BD。


2、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是(  )。(2018 年)

A. 养老机构提供的养老服务

B. 装修公司提供的装饰服务

C. 婚介所提供的婚姻介绍服务

D. 托儿所提供的保育服务


答案:B

【解析】选项 A、C、D,均属于增值税免税项目;选项 B,不属于增值税免税项目,应按“建筑服务”缴纳增值税。故选 B。


3、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。(2017 年)

A. 农业生产者销售自产的蔬菜

B. 企业销售自产的仪器设备

C. 外贸公司进口服装

D. 单位销售自己使用过的小汽车


答案:A

【解析】选项 A,农业生产者销售的自产农产品,免征增值税;选项 B、C,纳税人销售或进口的货物需按规定征收增值税;选项 D,单位销售自己使用过的固定资产需按规定缴纳增值税,其他个人销售自己使用过的物品免征增值税。故选 A。


4、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于不征收增值税的有( )。

A. 被保险人获得的保险赔付

B. 打捞救助服务

C. 体育彩票的发行收入

D. 存款利息


答案:AD

【解析】选项 A、D 属于不征收增值税项目;选项 B 属于物流辅助服务,应按规定征收增值税;选项 C 属于免征增值税项目。故选 AD。


【点拨】注意区分不征收增值税项目与免征增值税项目,不可混为一谈。


5、【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免征增值税项目的有( )。

A. 外国企业无偿捐赠的进口设备

B. 金融同业往来利息收入

C. 残疾人员本人为社会提供的服务

D. 个人转让著作权


答案:BCD

【解析】选项A,外国企业无偿捐赠的进口设备,应按规定缴纳增值税,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税;选项 B、C、D,均属于免征增值税项目。故选 BCD。


【点拨】增值税的免税项目,需要记忆准确,不仅关注具体项目,还需关注项目“主体”。如,果农销售自产水果免征增值税,而超市销售水果则不免征增值税。


6、【判断题】个人销售自建自用住房,应按照 5% 的征收率征收增值税。( )


答案:×

【解析】个人销售自建自用住房属于营改增试点过渡政策规定的免税项目。故本题表述错误。


7、【判断题】纪念馆、博物馆、文化馆在自己的场所提供文化体育服务取得的门票收入,免征增值税。( )


答案:×

【解析】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入(并非所有门票收入),免征增值税。故本题表述错误。

本章节考点未完待续

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