2020.05.29
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8214
初级经济法 | 金题能力测试
第四章 增值税、消费税法律制度
1、【单选题】某企业为增值税小规模纳税人,2019 年 8 月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为 10 000 元,增值税税额为 1 300 元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为 123 600 元,适用的征收率为 3%。不考虑其他因素,该企业2019 年 8 月应缴纳的增值税税额为( )元。(2019 年改编)
A. 3 600
B. 3 708
C. 2 300
D. 2 108
答案:A
【解析】小规模纳税人发生应税销售行为采用简易计税方法计税,应按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。本题中,销售产品取得的含税价款应先价税分离再计入销售额计税。不含税销售额= 123 600÷(1 + 3%)= 120 000(元),由于不含税销售额超过免税政策规定的销售额 10 万元,该企业应缴纳的增值税= 123 600÷(1 + 3%)×3%= 3 600(元)。故选 A。
【点拨】小规模纳税人的进项税额,无论是否取得增值税专用发票,一律不能抵扣,这是铁律!可以顺便回忆一下小规模纳税人的认定标准是什么?征收率是多少?
2、【单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2019 年 5 月零售商品取得收入103 000 元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721 元。已知增值税征收率为 3%。计算甲便利店 5 月应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。(2018 年改编)
A. [103 000 + 721÷(1 + 3%)]×3% =3 111(元)
B.(103 000 + 721)×3% = 3 111.63(元)
C. [103 000÷(1 + 3%) + 721]×3% =3 021.63(元)
D.(103 000 + 721)÷(1 + 3%)×3%= 3 021(元)
答案:D
【解析】将外购货物无偿赠送其他单位的,应视同销售计算缴纳增值税;增值税实行价外税,取得含税价款的,应价税分离。在本题中,甲便利店 5 月份月销售额=(103 000+ 721)÷(1 + 3%)= 100 700(元),超过小规模纳税人免税政策规定的月销售额10 万 元。 因 此, 甲 便 利 店 5 月 应 缴 纳 增 值税 税 额 =(103 000 + 721)÷(1 + 3%)×3% = 3 021(元)。故选 D。
3、【单选题】2019 年 6 月甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格 850 000元。已知增值税税率为 13%;消费税税率为15%;关税税率为 5%。计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。(2018 年改编)
A.(850 000 + 850 000×5%)×13% =116 025(元)
B.(850 000 + 850 000×5%)÷(1-15%)×13% = 136 500(元)
C. 850 000×13% = 110 500(元)
D. 850 000÷(1 ﹣ 15%)×13% = 130 000(元)
答案:B
【解析】进口货物增值税应纳税额=组成计税价格 × 税率;进口货物从价计征消费税的,其组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1 -消费税税率)。本题中,甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=(850 000 +850 000×5%)÷(1-15%)×13% = 136 500(元)。故选 B。
4、【单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2019 年 6 月销售产品取得含增值税价款 226 万元,另收取包装费 2.26 万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5 万元,上月月末留抵的进项税额 3 万元。已知增值税税率为 13%,甲企业当月应缴纳增值税税额为( )。
A. [226÷(1 + 13%)+ 2.26]×13% - 5 -3 = 18.29(万元)
B. [226÷(1 + 13%)+ 2.26]×13% - 5= 21.29(万元)
C.(226 + 2.26)×13% - 5 - 3 = 21.67(万元)
D. (226 + 2.26)÷(1 + 13%)×13% - 5 -3 = 18.26(万元)
答案:D
【解析】(1)一般纳税人采取扣税法计算应纳增值税税额,即当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;(2)增值税属于价外税,销售额中不应含有增值税,若含有增值税,应价税分离;(3)当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣,即上月留抵的进项税额可以在本月继续抵扣。在本题中,甲企业当月应缴纳增值税税额=(226 + 2.26)÷(1 + 13%)×13%- 5 - 3 = 18.26(万元)。故选 D。
根据《消费税暂行条例》的规定,消费税税目共有 15 个,分别是:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。
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1、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。(2019 年)
A. 黄酒
B. 调味料酒
C. 啤酒
D. 白酒
答案:ACD
【解析】选项 A、C、D,消费税税目中的“酒”税目包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒;选项 B,对调味料酒不征收消费税。故选 ACD。
【点拨】并不是所有带“酒”字的都属于消费税征税范围,如调味料酒、酒精就不属于“酒”,不征收消费税。
2、【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,( )不征收消费税。(2018 年)
A. 酒精
B. 实木地板
C. 成品油
D. 烟丝
答案:A
【解析】选项 A,白酒、黄酒、啤酒和其他酒征收消费税,酒精不属于“酒”税目中的内容,不征收消费税;选项 B、C、D 均征收消费税。故选 A。
3、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列征收消费税的有( )。(2018年)
A. 晾晒烟叶
B. 批发烟叶
C. 生产烟丝
D. 生产卷烟
答案:CD
【解析】消费税税目中的“烟”包括卷烟、雪茄烟和烟丝,不包括烟叶。选项 A、B,烟叶不征收消费税;选项 C、D,卷烟、烟丝在生产环节应征收消费税。故选 CD。
4、【判断题】 企业加工生产的宝石坯不属于消费税的征税范围。( )(2015年)
答案:×
【解析】宝石坯是经采掘、打磨、初级加工的珠宝玉石半成品,对宝石坯应按规定征收消费税。故本题表述错误。
5、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税税目的有( )。
A. 高档化妆品
B. 高档沙发
C. 高档手表
D. 高档茶具
答案:AC
【点拨】别被“高档”字眼儿给唬住了,消费税的税目就是那 15 个,税目里未列举的就不属于消费税的应税消费品!
6、【多选题】下列各项不属于消费税征税范围的有( )。
A. 飞机
B. 单反相机
C. 高尔夫车
D. 摩托车
答案:ABC
7、【判断题】沙滩车、雪地车、卡丁车不征收消费税,电动汽车征收消费税。( )
答案:×
【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不征收消费税。故本题表述错误。
8、【多选题】下列各项中,不属于消费税征税范围的有( )。
A. 9 000 元的手表
B. 体育上用的发令纸
C. 木制一次性筷子
D. 10 元每片的面膜
答案:ABD
【解析】选项 A,每只不含增值税销售价格 1万元以上的各类手表征收消费税,低于 1 万元的手表不征收消费税;选项 B,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;选项 C,木制一次性筷子属于消费税税目,征收消费税;选项D,不含增值税销售价格在10元/毫升(克)或 15 元 / 片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品征收消费税,低于标准的不征收消费税。故选 ABD。
敲黑板
(1)国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算,消费税应纳税额=销售额 ×(生产环节税率+零售环节税率)。零售环节税率为 10%。
(2)不同税目对应的税率形式常考,而具体税率数额不常考。
1、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。(2018 年)
A. 涂料
B. 柴油
C. 电池
D. 黄酒
答案:BD
【解析】 消费税税率形式有三种,其中,实行从量定额计征的有黄酒、啤酒、成品油(含柴油);实行复合计征的有卷烟、白酒;实行从价计征的是除上述以外的应税消费品。故选 BD。
2、【单选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A. 啤酒
B. 高档手表
C. 卷烟
D. 实木地板
答案:C
【解析】除黄酒、啤酒、成品油实行从量计征消费税,卷烟和白酒实行比例税率和定额税率复合计征外,其他应税消费品均实行从价计征消费税。故选 C。
3、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价计征消费税的有( )。
A. 高档化妆品
B. 雪茄烟
C. 汽油
D. 烟丝
答案:ABD
【解析】选项 A、B、D,高档化妆品、雪茄烟、烟丝实行从价计征;选项 C,成品油(含汽油)实行从量计征消费税。故选 ABD。
【点拨】注意卷烟、雪茄烟、烟丝是三个不同的税目,适用不同的税率形式。
4、【判断题】白酒、黄酒、成品油均属于从价征收消费税的项目。( )
答案:×
【解析】白酒实行比例税率和定额税率复合计征,黄酒、成品油从量计征消费税。故本题表述错误。
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