2020.05.31
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初级经济法 | 金题能力测试
第四章 增值税、消费税法律制度
对于包装物押金,增值税和消费税的处理基本上是一致的(啤酒、黄酒除外),包装物押金的具体税务处理如下。
敲黑板
(1)包装物租金属于价外费用,包装物押金不一定属于价外费用。
(2)逾期押金是指根据合同约定逾期未归还包装物而没收的押金。
1、【单选题】 甲企业为增值税一般纳税人,2019 年 8 月销售空调取得含增值税价款 610.2 万元,另收取包装物押金为5.65 万元,约定 3 个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为 11.3 万元。已知增值税税率为 13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。(2019 年改编)
A.(610.2 + 5.65 + 11.3)×13%= 81.53(万元)
B.(610.2 + 11.3)÷(1 + 13%)×13%= 71.5(万元)
C.(610.2 + 5.65 + 11.3)÷(1 + 13%)×13%= 72.15(万元)
D.(610.2 + 11.3)×13%= 80.80(万元)
答案:B
【解析】本月收取的押金 5.65 万元约定 3 个月内返还,收取时不征收增值税;当月逾期不予退还的押金 11.3 万元,应计入销售额征税。包装物押金是含税收入,应先换算为不含税收入。甲企业当月增值税销项税额=(610.2 +11.3)÷(1 + 13%)×13%= 71.5(万元)。故选 B。
2、【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019 年 5 月销售食品取得不含增值税价款 113 万元,另收取包装物押金 2.26 万元。已知,增值税税率为 13%。甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。(2014 年改编)
A.(113 + 2.26)÷(1 + 13%)×13%=13.26(万元)
B. 113÷(1 + 13%)×13%= 13(万元)
C. 113×13%= 14.69(万元)
D. [113 + 2.26÷(1 + 13 %)]×13 % =14.95(万元)
答案:C
【解析】甲厂销售食品即一般货物收取的包装物押金应在逾期或 12 个月以上并入销售额,收取时不并入销售额计算增值税,则甲厂当月销售食品应缴纳增值税= 113×13%= 14.69(万元)。故选 C。
3、【单选题】甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019 年 7 月销售高档化妆品取得含税收入 46.8 万元,收取手续费 1.5 万元;另收取逾期包装物押金收入 1 万元。已知,增值税税率为 13%,消费税税率为 15%。该化妆品厂本月应缴纳消费税额为( )。
A. 7.40 万元
B. 6.21 万元
C. 6.59 万元
D. 6.54 万元
答案:D
【解析】价外费用和逾期包装物押金均应并入销售额计算消费税,且均为含增值税收入,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(46.8 + 1.5+ 1)÷(1 + 13%)]×15%= 6.54(万元)。故选 D。
4、【单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 5 月销售白酒 2 吨,取得含税销售额 226 万元,另收取单独记账核算的包装物押金 5.65 万元,当月没收逾期未退还的包装物押金 4.52 万元。已知,增值税税率为 13%,白酒消费税税率为 20%加0.5 元 /500 克。则甲酒厂当月应缴纳增值税和消费税分别为( )。
A. 增值税 26.52 万元,消费税 41 万元
B. 增值税 26.52 万元,消费税 41.2 万元
C. 增值税 26.65 万元,消费税 41 万元
D. 增值税 26.65 万元,消费税 41.2 万元
答案:D
【解析】 对于白酒包装物押金,应在收取时就并入销售额征收增值税和消费税,在逾期没收时不再并入销售额计算纳税。则甲酒厂当月应缴纳增值税=(226 + 5.65)÷(1 +13%)×13%= 26.65(万元);甲酒厂当月应缴纳消费税= 226÷(1 + 13%)×20%+ 2×2 000×0.5÷10 000 + 5.65÷(1 +13%)×20%= 41.2(万元)。故选 D。
【点拨】注意白酒实行复合计征消费税。
敲黑板
以旧换新业务在增值税和消费税的税务处理当中类似,需要区分的是一般货物与金银首饰的处理不同。
1、【单选题】 甲首饰店为增值税一般纳税人。2019 年 11 月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为 135 600 元,换回的旧项链作价124 300 元。已知增值税税率为 13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。(2015 年改编)
A. 135 600÷(1 + 13%)×13%= 15 600(元)
B. 124 300÷(1 + 13%)×13%= 14 300(元)
C. 135 600×13%= 17 628(元)
D. 11 300÷(1 + 13%)×13%= 1 300(元)
答案:D
【解析】 对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税全部价款征收增值税。甲首饰店实际收取含税价款= 135 600 - 124 300 =11 300(元),当月该笔业务增值税销项税额=11 300÷(1 + 13%)×13%= 1 300(元)。故选 D。
2、【判断题】纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按照实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。( )
答案:×
【解析】除金银首饰以外的以旧换新业务,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。故本题表述错误。
3、【单选题】甲商场为增值税一般纳税人,2019 年 6 月采取“以旧换新”方式促销手机,新手机的含税总销售价款为 67.8万元,收购旧手机作价总款为 20 万元。已知增值税税率为 13%,甲商场当月该笔业务增值税销项税额为( )。
A. 7.8 万元
B. 5.57 万元
C. 8.81 万元
D. 6.21 万元
答案:A
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。则甲商场当月该笔业务增值税销项税额= 67.8÷(1 + 13%)×13%= 7.8(万元)。故选 A。
1、【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。(2015 年)
A. 纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天
B. 纳税人采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
C. 纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D. 纳税人进口货物,为报关进口的当天
答案:A
【解析】纳税人采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,纳税义务发生时间均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。故选 A。
2、【多选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。(2016 年)
A. 纳税人委托加工应税消费品的,为签订委托加工合同的当天
B. 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
C. 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
D.纳税人采用预收货款结算方式销售货物的,为发出应税消费品的当天
答案:BCD
【解析】选项 A 表述错误,纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天;选项 B、C、D 表述正确。故选 BCD。
3、【判断题】采取分期收款销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天。( )
答案:√
4、【判断题】采取托收承付销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。( )
答案:×
【解析】纳税人采取托收承付销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。故本题表述错误。
5、【单选题】2019 年 1 月 5 日,甲公司与乙公司签订了关于销售原材料的合同,1 月 10 日,甲公司收到乙公司支付货款,并开具了增值税专用发票,1 月 15 日,甲公司发出原材料,1 月 20 日,乙公司收到原材料。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为( )。
A. 1 月 5 日
B. 1 月 10 日
C. 1 月 15 日
D. 1 月 20 日
答案:B
【解析】纳税人销售货物或者提供应税劳务的,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的为开具发票的当天。在本题中,甲公司于 1 月 10日收讫款项并开具发票,所以其增值税纳税义务发生时间为 1 月 10 日。故选 B。
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