2020.06.02
考试干货 · 来自于PC
8808
初级经济法 | 金题能力测试
第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
1、【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。(2019 年)
A. 罚金
B. 诉讼费用
C. 罚款
D. 税收滞纳金
答案:ACD
【解析】选项 A、C、D,计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除,选项 B,允许税前扣除。故选 ACD。
【点拨】罚金、罚款、滞纳金、没收财物等,都是企业因违反法律、法规而对其进行的处罚,如果国家一边处罚你,另一边还让你税前扣除,那岂不是打自己脸了?!所以这类的支出不得税前扣除。
2、【多选题】 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在企业所得税税前扣除的有( )。(2018年)
A. 允许抵扣的增值税
B. 消费税
C. 土地增值税
D. 印花税
答案:BCD
【解析】选项 A,企业所得税和允许抵扣的增值税不得税前扣除;选项 B、C、D 均可税前扣除。故选 BCD。
【点拨】这里可以结合会计知识来理解。例如,购进货物的进项税额如果可以抵扣,则不计入所购货物的成本,也就不会影响后期的成本、费用,因此不得税前扣除;企业所得税费用以会计利润为基础进行计算,而会计利润的计算过程中是不扣除企业所得税的,因此企业所得税不能税前扣除;消费税、城建税、教育费附加、资源税、房产税等其他各类税金,计入“税金及附加”或相关成本、费用,可以税前扣除。
3、【判断题】未经核定的准备金支出不能在企业所得税税前扣除。( )(2018年)
答案:√
【点拨】不同企业提取准备金的标准不统一,操纵性较大,税务机关很难把控其合理性,所以未经核定的准备金,一律不得税前扣除。
4、【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A. 银行罚息
B. 法院判决由企业承担的诉讼费用
C. 非广告性质的赞助支出
D. 企业内营业机构之间支付的租金
答案:CD
【解析】选项 A、B,银行罚息、诉讼费用,不属于行政性罚款,可税前扣除;选项 C,非广告性质的赞助支出,与经营活动无关,不得税前扣除;选项 D,企业内营业机构之间支付的租金,属于企业内部发生的支出,因此也不得税前扣除。故选 CD。
1. 常见的应按限额扣除的项目
敲黑板
根据近几年考情来看,如涉及上述项目税前扣除金额的计算,题干会直接告诉你扣除限额的规定,因此考生需重点掌握扣除规则的规定,如哪些项目超限额能结转扣除,哪些不能结转扣除;但考虑到也有可能考查叙述性的题目,如判断对税前扣除的表述是否正确,建议酌情记忆。
2. 保险费
3. 利息费用
1、【单选题】2018 年甲企业实现利润总额 600 万元,发生公益性捐赠支出 62 万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出 12 万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业 2018 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。(2019 年)
A. 84 万元
B. 72 万元
C. 62 万元
D. 74 万元
答案:B
【解析】公益性捐赠扣除限额= 600×12%=72(万元),待扣除的捐赠支出合计= 12 +62 = 74(万元),超过扣除限额 72 万元,因此 2018 年度准予扣除的公益性捐赠支出为 72万元,未扣除的 2 万元结转以后 3 年内在计算应纳税所得额时扣除。故选 B。
【点拨】注意题目套路,如果题干中有某扣除项目以前年份未扣除完的金额,那么就要引起重视了,先回忆回忆该项目是否能结转以后年度扣除,确定可以的话,再将结转的金额和本年发生的金额加在一起,再与扣除限额相比较,最终确定可以税前扣除的金额。
2、【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列费用,准予在企业所得税税前扣除的有( )。(2018 年)
A. 工伤保险费
B. 住房公积金
C. 基本医疗保险费
D. 基本养老保险费
答案:ABCD
【解析】企业按照规定为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等社会保险费和住房公积金,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。故选:ABCD。
【点拨】社会保险费和住房公积金是用人单位遵循国家政策的规定给予员工的保障性待遇,对于听话的“宝宝”,当然要给予鼓励与支持啦,所以这些肯定是可以扣除的。
3、【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税税前扣除的表述中,不正确的是( )。(2016 年)
A. 企业发生的合理的工资薪金的支出,准予扣除
B. 企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的 14% 的部分,准予在以后纳税年度结转扣除
C. 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除
D. 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除
答案:B
【解析】选项 A、C、D 表述正确;选项 B 表述错误,企业发生的职工福利费支出超过工资薪金总额的 14% 的部分,不得结转扣除。故选 B。
【点拨】准予结转扣除的费用仅有职工教育经费、广告费和业务宣传费、公益性捐赠(3 年内)三项。
4、【单选题】甲公司 2015 年度取得销售货物收入 1 000 万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出 6 万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。甲公司在计算 2015 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。(2016 年)
A. 6 万元
B. 5 万元
C. 4.97 万元
D. 3.6 万元
答案:D
【解析】在本题中,按照销售收入计算业务招待费扣除限额= 1 000×5‰= 5(万元),按照发生额计算业务招待费扣除限额= 6×60%= 3.6(万元),两者选较低者,则税前准予扣除的业务招待费为 3.6 万元。故选 D。
【点拨】题目都明明白白地说了业务招待费的扣除规定了,如果这还做错,真该敲你脑袋啦!
5、【单选题】甲公司为一般居民企业,2019 年计入成本、费用的实发合理工资总额为 400 万元,支出职工福利费 50 万元,拨缴职工工会经费 10 万元,支出职工教育经费 20 万元,该企业 2019 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
A. 468
B. 478
C. 480
D. 474
答案:B
【解析】(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)福利费扣除限额=400×14% = 56(万元),实际发生 50 万元,可以据实扣除;(3)工会经费扣除限额=400×2% = 8(万元),实际发生 10 万元,按限额 8 万元扣除;(4)职工教育经费扣除限额= 400×8% = 32(万元),实际发生 20 万元,可据实扣除;(5)税前准予扣除的工资和三项经费合计= 400 + 50 + 8 + 20 = 478(万元)。故选 B。
【点拨】嫌分项算麻烦?好,那您可以试试直接按合计的比例 24%(14% + 2% + 8%)来一次计算总的扣除限额,会有很神奇的事情出现!
6、【单选题】甲公司 2019 年利润总额为 1 000 万元,通过市政府向受灾地区捐赠 80 万元,无其他会计审计调整事项,捐赠支出一次性计入营业外支出。甲公司当年可税前扣除公益性捐赠( )万元。
A. 120
B. 80
C. 110.4
D. 129.6
答案:B
【解析】 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12% 的部分准予扣除,超过部分准予结转以后 3 年内扣除。扣除限额=1 000×12% = 120(万元),大于实际发生额80万元,则可按照实际发生额80万元扣除。故选 B。
【点拨】涉及捐赠支出税前扣除的计算,统共分几步?第一步,判断是否属于公益性捐赠;第二步,计算扣除限额;第三步,将发生额与限额比较,按较低者扣除。
7、【单选题】甲公司为一家家具生产企业,2019 年 5 月因业务发展需要向工商银行借款 100 万元,期限半年,共计支付利息 4 万元,年利率 8%;6 月又向自己的供应商借款 200 万元,期限半年,年利率 10%,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业 2019 年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A. 8
B. 10
C. 12
D. 14
答案:C
【解析】(1)向工商银行借款的利息支出 4万元,属于向金融企业(含银行)借款的利息支出,准予据实扣除;(2)向自己的供应商借款属于向非金融企业借款,其发生的利息支出,不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除;实际支付利息=200×10%×6÷12 = 10(万元),扣除限额=200×8%×6÷12 = 8(万元),准予扣除 8 万元;(3)2019 年可以在所得税前扣除的利息费用= 4 + 8 = 12(万元)。故选 C。
【点拨】其实有一种更简单的方法,先比较银行利率和向供应商借款的利率,直接按较低的税率计算,即可得出向供应商借款准予扣除的利息金额。
8、【多选题】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60% 扣除,且不能超过当年销售(营业)收入的 5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。
A. 销售商品收入
B. 出租房屋收入
C. 投资股票收益
D. 现金盘盈
答案:AB
【解析】销售(营业)收入包括会计实务中的主营业务收入、其他业务收入,以及根据企业所得税法确认的视同销售收入,不包括营业外收入、资产处置收益、投资收益等。选项 A、B属于销售(营业)收入;选项C、D不属于销售(营业)收入。故选 AB。
【点拨】考生:老师前面说了,只要是收入,全选就对了。老师:宝宝们,看清题目啊,这里是销售(营业)收入,不是问的“收入总额”啊,不能全选。另外,要做对这一题,前提是学好初级会计实务,至少能知道各项收入的分类。
9、【单选题】甲公司 2019 年度支出合理的工资薪金总额 1 000 万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费 150 万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费 80 万元,补充医疗保险 45 万元,为公司高管缴纳商业保险费 30 万元。该公司在计算应纳税所得额时准予扣除保险费的数额为( )万元。
A. 305
B. 275
C. 200
D. 245
答案:D
【解析】(1)基本社会保险费 150 万元准予据实扣除。(2)补充养老保险、补充医疗保险分别不超过工资薪金总额 5% 的部分准予扣除;扣除限额= 1 000×5% = 50(万元),补充养老保险费 80 万元,超过限额,准予扣除50 万元;补充医疗保险 45 万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。(3)为高管缴纳的商业保险费 30 万元,不得税前扣除。(4)准予扣除保险金额= 150 + 50 + 45 = 245(万元)。故选 D。
【点拨】补充养老保险和补充医疗保险的扣除限额相同,但要分别将各自的发生额与扣除限额相比较,而不是按两者合计的发生额与扣除限额相比较。
10、【判断题】非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。( )
答案:×
【解析】非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除;非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过按金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。故本题表述错误。
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