2022.03.04
财务软件 · 来自于PC
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作为财务人员来说,不管你是考证还是实操过程中,都听说过进项税额转出,那你是否知道哪些情况下要进项税额转出呢?实际遇到的时候该怎么处理呢?
一、什么是进项转出?
进项税额转出就是将不可抵扣的进项税额(前期已经入账)转出到对应的存货成本里。

二、进项转出时,该如何进行账务处理?
1、在会计做账方面:
发生需要转出时:
用于非应税项目等购进货物或应税劳务的进项税额转出:
借:在建工程(购入原材料用于建设不动产时)
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
用纳税人适用一般计税方法兼营简易计税项目、免税项目的账务处理:
借:主营业务成本/库存商品/管理费用
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
用于集体福利和个人消费的进项税额转出:
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
购进货物或应税劳务非正常损失的进项税额转出:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢
贷:应交税费-应交增值税(进项税转出)
月底进行结转时:
借:应交税法-应交增值税(进项税转出)
贷:应交税费-应交增值税(未交增值税)

2、在纳税申报方面:
如果此进项发票认证了,需去税局办理退货手续,并开具红字发票申请单,寄给开票方,再在次月进行纳税申报时,在增值税申报表的主表上“进项税额转出”那一栏,填上发生退货的发票的税额。

注意:好会计可自动生成增值税申报表并能进行一键报税
如果此进项发票没有认证,则让开票方自行去申请开具红字发票就行了,与你无关(你只需要在对方需要时,给出证明文件就行了)


例、某公司是一般纳税人,2020年9月1日购一间库房,取得了增值税专用发票并已认证抵扣,发票上金额2000万元,增值税税额180万元。
2021年9月1日,该公司改变了此房用途,变成了职工食堂,根据相关规定,用于集体福利项目的房屋不得抵扣进项税额,要做进项税额转出。
(1)、不动产净值=2000-(2000÷10)=1800不动产净值率=1800÷2000=90%(库房折旧10年)
(2)、不得抵扣的进项税额=180×90%=162万元


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